"Нападения на гражданское общество Украины должны прекратиться". Как Запад отреагировал на убийство Гандзюк

"Нападения на гражданское общество Украины должны прекратиться". Как Запад отреагировал на убийство Гандзюк

Фото: УНИАН

Каждый, кто притесняет, запугивает или нападает на активистов, должен быть привлечен к ответственности.

31 июля в Херсоне произошло нападение на активистку и советника городского головы Херсона Екатерину Гандзюк. Нападающий ждал девушку у подъезда и плеснул на нее концентрированной серной кислотой. Женщина получила ожоги 30% тела.

В организации нападения на Гандзюк подозревают пятерых человек, всех задержали. Это Виктор Горбунов, Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук. Все они являются участниками АТО.

В сентябре Херсонский апелляционный суд отпустил под домашний арест двух фигурантов дела - Вишневского и Васяновича. Последний является инвалидом: во время боевых действий на Донбассе потерял ногу. Также суд отпустил под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета Виктора Горбунова.

По состоянию на 21 сентября сообщалось, что Гандзюк перенесла 11 операций. Она находилась в реанимации в одной из больниц Киева. О ее смерти стало известно 4 ноября утром. По предварительной информации у активистки оторвался тромб. Ее дело сразу же переквалифицировали на оконченное умышленное убийство.

Гражданское общество и Запад бурно отреагировали на эту новость, поскольку правоохранители до сих пор не обнародовали имя заказчика нападения на девушку. Все единогласно утверждают: "Исполнители жестокой атаки должны быть наказаны".

ТСН.uа собрал реакцию западных политиков, организаций и правозащитников на известие про смерть активистки.

На бездействие властей отреагировали Соединенные Штаты, в частности посол США в Украине Мари Йованович отметила необходимость установить и привлечь к уголовной ответственности всех виновных в гибели Гандзюк, включая заказчиков нападения.

На это обратила внимание и посол Великобритании Джудит Гоф. Она отметила, что сильно расстроена известием о смерти активистки.

Посол Швеции в Украине Мартин Хагстрьом также заявил, что шокирован смертью Екатерины Гандзюк. "Это преступление не должно остаться безнаказанным", - подчеркнул он.

Европейская комиссия заявила, что украинской власти нужно удвоить усилия для тщательного расследования убийства активистки. "Мы ожидаем, что украинская власть удвоит усилия для быстрого и тщательного расследования этого преступления и привлечения виновных к ответственности", - заявил представитель Еврокомиссии.

Он отметил необходимость проведения "ощутимых шагов для предотвращения атак против гражданских активистов и журналистов-расследователей в Украине".

Как можно скорее расследовать убийство Гандзюк призвал комиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что шокирован известием о смерти девушки. "Виновники этого страшного преступления должны быть привлечены к ответственности", - подчеркнул он.

Международная антикоррупционная организация Transparency International, в свою очередь, завила, что регулярными случаями нападений на представителей гражданского общества Украина демонстрирует ужасный пример.

"Мы призываем украинское руководство принять решительные меры для урегулирования ситуации, а украинские международные партнерские организации и иностранные правительства требовать от украинской власти сосредоточить внимание на отсутствии прогресса в этих случаях", - заявила глава Transparency International Делия Феррейра Рубио.

Кроме того, смерть активистки прокомментировали и правозащитники. "Смерть этой бесстрашной деятельницы гражданского общества должна побуждать украинскую власть дать четкий ответ на простой вопрос, который сейчас у всех на устах: "Кто убил Катерину Гандзюк?", - заявила директор Amnesty International Ukraine Оксана Покальчук.

Этот ответ, по ее словам, может быть получена только путем независимого, беспристрастного и эффективного расследования, которое "не происходит во многих делах". "Очень важно, чтобы дело Екатерины Гандзюк не осталось так же "частным случаем". Ее смерть стала последней каплей в море безнаказанности. Власть обязана гарантировать, что каждый, кто притесняет, запугивает или нападает на активистов гражданского общества, будет привлечен к ответственности", - подчеркнули в Amnesty International.

В ночь на 6 ноября свои требования к тщательному расследованию по этому делу озвучили также еще в ряде стран Запада.

"Убийство украинской активистки Екатерины Гандзюк, которая выступала против коррупции, является ужасной потерей. Мы молимся за ее родственников и близких. Ответственные за это преступление должны предстать перед справедливостью", - заявила руководительница МИД Канады Христя Фриланд.

Подобные призывы озвучила и пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт.

"США выражают глубочайшие соболезнования семье и друзьям Екатерины Гандзюк. Нападения на гражданское общество Украины должны прекратиться. Те, кто ответственен за заказ и совершение этой ужасной атаки, должны быть привлечены к суду", - заявила она.

На убийство Гандзюк отреагировали также и Министерстве иностранных дел Германии, где осудили жестокое преступление и призвали провести расследование как можно скорее и наказать виновных.

Известие о смерти активистки дошло также и к ООН, где также выразили свои соболезнования близким Гандзюк. "Безнаказанность за преступления против общественных деятелей, журналистов и любого лица, которое выражает свое мнение, неприемлемо. ООН призывает к немедленному расследованию, ответственности и справедливости", - говорится в заявлении представительства ООН в Украине.

"Кто убил Екатерину Гандзюк?": Неравнодушные устроили акции памяти активистки

"Кто убил Екатерину Гандзюк?": Неравнодушные устроили акции памяти активистки

Напомним, в Верховной Раде хотят создать временную следственную комиссию для парламентского контроля за расследованием дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

В сентябре сотни активистов собрались в Киеве под Администрацией президента на Банковой на акции за игнорирование нападений на активистов. За последний год произошло 50 атак на активистов. "Ни одного наказанного. Нас убивают. Это – проблема, которая приведет к необратимым последствиям для страны и ее национальной безопасности. Власть систематически игнорирует эту проблему, и только громкая огласка способствует тому, чтобы что-то было сделано. Мы требуем, чтобы нас услышали. Нас убивают из-за молчания властей", - заявили активисты.

Похожие темы:

Следующая публикация