"Искреннее сожаление". "Южмаш" отреагировал на информацию о запуске ракет КНДР благодаря украинским двигателям

"Искреннее сожаление". "Южмаш" отреагировал на информацию о запуске ракет КНДР благодаря украинским двигателям

Фото: УНИАН

Предприятие все обвинения опровергает.

В украинском "Южмаше" сделали заявление в связи с публикацией The New York Times, в которой речь идет о успешном тестировании межконтинентальной баллистической ракеты КНДР благодаря приобретению мощных ракетных двигателей с украинского завода.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"Южмаш" выражает искреннее сожаление по поводу публикации The New York Times статьи откровенно провокационного характера, основанную на некомпетентном "экспертном" мнении. Огорчает также позиция ряда украинских СМИ, которые допустили распространение фантазий, дискредитирующих "Южмаш" и Украину, даже не пытаясь получить информацию непосредственно на предприятии", - отметили в пресс-службе.

Там заявили, что факты, изложенные в публикации, не соответствуют действительности. В частности, "Южмаш" не является основным производителем ракет для РФ и вообще не поставляет в РФ ни ракеты, ни их детали и сборочные единицы, в том числе, ракетные двигатели.

"Предположение авторов публикации и процитированного ими "эксперта" относительно возможной связи с прогрессом КНДР в развитии ракетных технологий не имеют отношения к реальности", - говорят в предприятии.

Отмечается, что "Южмаш" никогда ранее не имел и не имеет сейчас никакой связи с северокорейскими ракетными программами космического или оборонного характера.

Тем временем ракеты и ракетные комплексы военного назначения за времена независимости Украины предприятием не выпускались и не выпускаются. Так, единственный серийный двигатель, поставляемый в последние годы на экспорт (РД-843 в Италию для европейской ракети-носителя "Вега"), непригодный для использования в баллистических ракетах военного назначения.

Напомним, New York Times со ссылкой на экспертный анализ и оценки со стороны американских спецслужб сообщил, что успех Северной Кореи в тестировании межконтинентальной баллистической ракеты, которая, вероятно, может достичь США, стал возможным благодаря приобретению мощных ракетных двигателей на черном рынке, скорее всего, с украинского завода.

Аналитики, осматривая фото новых ракетных двигателей КНДР, пришли к выводу, что они происходят от конструкций, которые некогда приводили в действие ракетный флот Советского Союза. Двигатели были настолько мощными, что одна ракета могла запустить 10 термоядерных боеголовок между континентами.

Эти двигатели были связаны только с несколькими бывшими советскими объектами. Правительственные следователи и эксперты сосредоточили свое расследование на ракетном заводе в Днепре. Во время "холодной войны" завод производил найсмертоносніші ракеты в советском арсенале, включая гигантский SS-18. Он оставался одним из основных производителей ракет России даже после обретения Украиной независимости.

Именно завод "Южмаш" считают наиболее вероятным источником происхождения двигателей.

Дональд Трамп пригрозил Северной Корее войной

Дональд Трамп пригрозил Северной Корее войной

Похожие темы:

Следующая публикация