Интернет-мошенники соблазняют жертв сказками о многомиллионном наследстве

Интернет-мошенники соблазняют жертв сказками о многомиллионном наследстве

Интернет-мошенники соблазняют жертв сказками о многомиллионном наследстве

Интернет-мошенники соблазняют жертв сказками о многомиллионном наследстве

Эксперты советуют следить за своими аккаунтами в соцсетях.

29-летняя визажист Юлия Микитчук чуть не стала миллионером. Однажды девушка получила на электронную почту письмо-сюрприз, которое, как впоследствии выяснилось, отправил аферист, говорится в сюжете программы "Сніданок з 1+1".

Человек, который подписался Элвисом Бариста, сообщил девушке, что она стала наследницей. Известие о наследстве, которое неожиданно свалилось просто с неба, потрясло девушку. Речь шла аж о 13 миллионах долларов. Деньги, как сообщалось в письме, Юлии оставил ее дядя, который якобы умер. О существовании богатого благодеятеля девушка и понятия не имела.

Девушка продолжила переписку с неизвестным мужчиной. Он в течение месяца отправил ей множество документов: свидетельство о смерти дяди, адвокатскую лицензию и сертификат на имя Юлии на 13 миллионов долларов. А еще в каждом письме мужчина постоянно вспоминал Бога.

Все деньги должны были упасть на счет Юлии, который девушка открыла по просьбе адвоката. И тут началось самое интересное.

"Он мне сказал, что не может эти деньги перечислить. Для того, чтобы он мне перечислил деньги, нужно, чтобы я ему помогла - бросила на его счет 6500 долларов", - рассказывает девушка.

Все мечты Юлии о состоятельно жизни рассеялись в миг. Однако девушка не жалеет, что целый месяц была на крючке у афериста – она себе за это время уже нафантазировала целую сказку.

Именно такие люди, которые, как и Юля, верят в сказку, привлекают аферистов, ведь манипулировать ими легче. А еще самый сильный способ втереться в доверие - это манипуляции на религии, говорит психолог Мария Фабричева.

Как уберечься от интернет-мошенников

Как уберечься от интернет-мошенников

"Это такая хитрость, которая расслабляет. Но не всех. Людей, у которых акцентация на вере", - говорит эксперт.

Чтобы не попасться на удочку интернет-мошенника, следует тщательно проверять информацию и документы, которые вам присылают. А еще как можно меньше оставлять информации о себе в социальных сетях, ведь именно там чаще всего интернет-мошенники и ищут жертву.

Ранее сообщалось, что на Житомирщине "оконные" мошенники обманули своих клиентов на сотни тысяч гривен. Жертв искали на рынке, раздавая рекламные объявления. На крючок мошенников, попадали преимущественно пенсионеры, поскольку именно им аферисты обещали скидку в 30%.

Похожие темы:

Следующая публикация