Иностранец пытался вывезти из Украины "наркотических" медикаментов Pfizer на два миллиона

Гражданина Кувейта задержали в международном аэропорту "Борисполь".

Киевская таможня Гостаможслужбы в сотрудничестве с СБУ и службой авиабезопасности пресекли попытку незаконного перемещения через таможенную границу Украины крупной партии лекарственных средств, котрые при неконтролируемом употреблении становятся настоящим наркотиком.

Об этом этом сообщает пресс-служба Киевской таможни в своем Facebook.

"Имея предварительную информацию, таможенники имели достаточно оснований для досмотра багажа и ручной клади одного из авиапассажиров, который улетал в Турцию", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в двух чемоданах 39-летнего гражданина Кувейта, следовавшего через "зеленый коридор", не осталось места для личных вещей, поскольку они полностью были плотно заполнены в целом 10,8 тысячами блистеров по 14 капсул в каждом медицинского препарата "Лирика" (прегабалин) ТМ Pfizer.

Как такое количество препарата, отпускается только по рецепту, оказалось в руках одного иностранца — вопрос для выяснения.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины. 151,2 тысячи таблеток препарата изъяты.

По открытой информации из сети Интернет, стоимость изъятой партии препарата — около 2 млн гривен. Окончательная стоимость будет определена позже.

Стоит отметить, что наркотический эффект этого препарата был обнаружен относительно недавно. В медицине его применяют для устранения симптомов нарушения деятельности центральной нервной системы, а также при ряде хронических болезней. Именно противосудорожный эффект препарата "Лирика" стал причиной его распространения среди наркоманов, с его помощью избавляются от приступов "ломки".

Ранее иностранец пытался ввезти в Украину двести килограммов контрабандного брендовой одежды.

Табачная контрабанда: мужчина на Буковине пытался переправить сигареты через границу

Табачная контрабанда: мужчина на Буковине пытался переправить сигареты через границу

Похожие темы:

Следующая публикация