Идентификация нации. Украинцы рассказали о своих национальности языке, вероисповедании, ЕС и НАТО

Идентификация нации. Украинцы рассказали о своих национальности языке, вероисповедании, ЕС и НАТО

Фото: УНИАН

Больше 90% жителей Украины считают себя украинцами.

В Украине проживает 90,6% украинцев. По крайней мере, так о своей национальности высказались участники большого соцопроса, который провели социологические центры КМИС, "Рейтинг", "СОЦИС", Центр имени Разумкова. При этом, чаще всего украинскую национальную идентичность декларируют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет – 94,4%.

Для сравнения стоит привести данные о национальном составе населения Украины в связи с переписями населения 1989 и 2001 годов: украинцы - 72,7% и 77,8%, соответственно, россияне - 22,1 и 17,3%, другие - 5,2% и 4,9%. Об этом пишет DT.ua.

К какой национальности себя относите?

90,6% опрошенных считают себя украинцами, еще 6,3% - россиянами.

Фото: dt.ua

Фото: dt.ua

На каком языке преимущественно разговариваете дома?

В быту 50,5% опрошенных общаются на украинском языке, на русском - 24%. Еще 24% используют и украинский, и русский.

Фото: dt.ua

Какой способ решения языковой проблемы в Украине считаете лучшим?

66,2% ответили, что украинский язык должен быть единственным государственным, а русский и другие языки могут свободно использоваться.

Фото: dt.ua

К какой религии себя относите?

Православие - 68,3%, я просто христианин - 10,6%, не отношу себя ни к одному из религиозных вероисповеданий - 7,8%, греко-католизизм - 7,6%, римо-католицизм - 1,0%, нехристианские религии (иудаизм, буддизм, индуизм и т. п) - 0,5%.

Фото: dt.ua

К какой именно православной церкви себя относите?

В Украинской православной церкви Киевского патриархата - 39,7%, просто православный, не отношу себя ни к какой конфессии - 31,0%, к Украинской православной церкви Московского патриархата - 24,7%, к Украинской автокефальной православной церкви - 1,6%, к Русской (российской) православной церкви - 0,3%.

Фото: dt.ua

Проголосовали ли бы на референдуме за вступление Украины в Евросоюз?

66,4% позитивных ответов и соответственно 33,6% против.

Фото: dt.ua

Проголосовали ли бы на референдуме за вступление Украины в НАТО?

55,9% опрошенных проголосовали бы "за", а против - 44,1%.

Фото: dt.ua

Социологический опрос был проведен четырьмя крупнейшими социологическими центрами Украины в марте 2017 года. В нем приняли участие 14 тысяч респондентов, по 500 в каждой области, а в Киеве, Харьковской и Одесской областях — по 1 тысячи. Области, кроме названных, были объединены в крупные регионы, чтобы снизить погрешность опроса. Результаты исследования позволили создать карту общественных настроений украинского сообщества по таким вопросам, как национальная идентичность, языковая проблема, конфессиональная принадлежность, отношение к ЕС и НАТО и тому подобное.

Похожие темы:

Следующая публикация