Холодницкий рассказал подробности попытки дать ему взятку в 300 тысяч долларов

Холодницкий рассказал подробности попытки дать ему взятку в 300 тысяч долларов

"Судья почему-то решил, что со мной можно договориться", - сказал глава САП.

Председатель Специальной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий рассказал, что двое судей из Днепра пытались дать ему взятку в 300 тысяч долларов, чтобы уголовное дело против них было закрыто.

"Не знаю почему, но председатель суда решил, что можно прийти ко мне на прием, поговорить, как он говорил, "как нормальные люди", договориться и производство будет закрыто", - рассказал Холодницкий в эфире ток-шоу "Право на владу".

Холодницкий раскрыл детали задержания судей, которые пытались его подкупить

Холодницкий раскрыл детали задержания судей, которые пытались его подкупить

Во время передачи первой части взятки – 50 тысяч долларов – судьи были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины. Сам Холодницкий денег не касался.

"Было раскрытие сумки, личцо, которое принесло деньги, пересчитывало их. Я их не касался. Когда лицо перечислило эти средства и положило их на стол, произошло задержание", - сказал он.

Сейчас задержанные судьи находятся в следственном изоляторе. Назар Холодницкий является свидетелем по этому делу.

Напомним, 19 апреля оперативники СБУ задержали в Днепре судей-взяточников во время получения части неправомерной выгоды в размере одной тысячи долларов. За влияние на работников прокуратуры, переквалификацию уголовного производства и вынесение постановления о его закрытии по срокам давности "служители Фемиды" вымогали у обвиняемого во взяточничестве 30 тысяч долларов США. 

21 апреля Соломенский районный суд Киева избрал судьям меру пресечения. Замглавы днепровского суда назначен круглосуточный домашний арест, а ее подельнику – судье того же суда – ночной домашний арест (с 22:00 до 6:00). 

Похожие темы:

Следующая публикация