Хищение миллионов на оборонке и российская контрабанда. Журналисты разоблачили схемы окружения Порошенко

Хищение миллионов на оборонке и российская контрабанда. Журналисты разоблачили схемы окружения Порошенко

Вооружение ВСУ от "Укроборонпрома" / Фото: Укроборонпром

С начала войны на Востоке Украины окружение главы государства организовало масштабную схема хищения миллионов на оборонно-промышленном комплексе.

Команда расследователей BIHUS.info обнародовала первую часть масштабного расследования о коррупции и хищениях в оборонном комплексе Украины, к которым причастно окружение президента Петра Порошенко.

По данным журналистов, к схемам вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор "Укроборонпрома" Павел Букин.

В расследовании впервые обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках.

По данным расследователей, на начало российской агрессии в 2014 году участники схемы - Гладковский, его сын Игорь, бывший работник концерна Виталий Жуков и руководители оборонных структур разных уровней - вступили в сговор с оборонными чиновниками.

Они скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии. Затем они накручивали цены в разы и по сговору с государственным концерном "Укроборонпром" продавали на его же заводы. Эта группа быстро становится привилегированным поставщиком госзаводов и получает контракты на сотни миллионов гривен.

К 2014 году, как отмечают журналисты, российские детали покупались Украиной официально, однако после агрессии РФ была введена программа импортозамещения. Власть отчиталась, что покупки из России полностью прекратились, однако они просто "ушли в тень" с помощью фиктивных контрактов с несуществующими фирмами.

По данным журналистов, центром сделок стала подставная компания "Оптимумспецдеталь", а полученные деньги группа Гладковского переводила в наличность, которая тратилась на откаты заводам, взятки следственным органам и роскошную жизнь.

Организаторы откатов и схемы воровства на оборонке имели "абонемент на неприкосновенность" от правоохранительных органов, говорится в расследовании.

"Просто чтобы вы представляли масштабы дыры на границе: контрабанды шло столько, что поставщики даже успевали спутать, кому и что везут", - рассказала журналистка Леся Иванова.

Расследователи установили, что группа Гладковского получила от "Укроборонпрома" не менее 250 миллионов гривен. Однако журналисты не исключают, что окружение Порошенко получило гораздо больше указанной суммы.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Задержание Гладковского
Следующая публикация