"Группы смерти": в киберполиции шокировали количеством ежедневных сообщений о пропаже детей

"Группы смерти": в киберполиции шокировали количеством ежедневных сообщений о пропаже детей

Фото: ТСН.ua

Около 15-20% таких сообщений подтверждаются.

Киберполиция ежедневно получает около 70 сообщений о пропаже детей, которые могут быть причастными к так называемым "групп смерти" в социальных сетях.

Об этом сообщил начальник отдела департамента Киберполиции Нацполиции Сергей Крапива, передает Еспресо.TV.

"Говоря о числах, в среднем мы получаем около 70 сообщений каждый день относительно того, что пропадают дети, что они могут быть причастны к данным суицидальных групп", - заявил Крапива.

Он добавил, что из этих 70 сообщений в день около 15-20% подтверждаются.

Киберполиция открыла несколько уголовных производств в связи с деятельностью в сети таких "групп смерти", которые влияют на подростков.

Напомним, что "группы смерти" – это сообщества, сосредоточенные преимущественно в сети Вконтакте, рассчитанные на подростков. Начинается все с того, что их администраторы дают участникам групп травматические "задачи" – например, сознательно порезать себе руки лезвием, отсняв все это на видео. Конечной целью "игры" является доведение ребенка до самоубийства, которое она также должна зафиксировать на камеру. Впервые о "группы смерти" вроде сообществ Синий кит, Тихий дом, Разбуди меня в 4:20 заговорили еще в мае прошлого года в России.

Тогда российское издание Новая Газета опубликовало масштабное расследование, где был описан принцип действий таких сообществ. Обычно они объединены общей символикой – это киты. Этот символ выбран неслучайно, ведь киты – одни из немногих видов млекопитающих, что могут свести счеты с жизнью, самовольно выбрасываясь на берег.

В частности, через повышенный интерес к так называемых групп смерти в социальных сетях оперативники киберполиции дали советы, как уберечь своих детей от опасных игр. Правоохранители подчеркивают, что родителям следует более внимательно относиться к интересам и образу жизни своих детей, а при наличии тревожных признаков советуют объяснять подростку необходимы правила собственной безопасности и поведения, параллельно информировав правоохранителей.

Смертельные игры: в Украине появились опасные интернет-сообщества самоубийц

Смертельные игры: в Украине появились опасные интернет-сообщества самоубийц

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация