Группа кораблей НАТО вошла в Черное море

Группа кораблей НАТО вошла в Черное море

mc.nato.int

Группа примет участие в румынско-болгарских учениях с противоминной борьбы "Посейдон" и проведет учения с ВМС Украины.

Вторая постоянная противоминная группа НАТО (SNMCMG2) 25 февраля вошла в Черное море, чтобы, среди прочего, провести учения с ВМС Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе SNMCMG2.

"Вторая постоянная противоминная группа НАТО входит в Черное море в четверг, 25 февраля, в рамках первого развертывания НАТО в 2021 году. Болгарские и румынские минно-тральные корабли присоединяются к группе после ее захода в Черное море", — говорится в заявлении.

Во время пребывания в Черном море группа будет в составе с турецкого флагмана Sokullu Mehmet Pasa, фрегата BGS Priboy (Болгария), тральщиков ROS Lupu Dinescu (Румыния), ESPS Tajo (Испания) и TCG Ayvalık (Турция). Группа примет участие в румынско-болгарских учениях с противоминной борьбы "Посейдон" и проведет учения с ВМС Украины.

Кроме обучения, группа НАТО также посетит порты Констанцы в Румынии и Одессы в Украине:

"Используя преимущества нашей деятельности в Черном море, такие как многонациональные учения, посещение портов, прохождения учений и патрулирования, развертывания SNMCMG2 в Черном море является важной возможностью, что способствует достижению взаимопонимания, взаимодействия и доверия с нашими союзниками и партнерами", — прокомментировал командующий SNMCMG2, капитан ВМС Турции Юсуф Карагюлле.

Напомним, что с 2014 года, с тех пор Россия незаконно оккупировала Крым, Военно-морские силы РФ увеличили свое присутствие на полуострове на 45%, превратив его в "самую мощную военную базу" России.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

 

Похожие темы:

Следующая публикация