Кабмин создает сцецгруппу для контроля внедрения медицинской реформы

Кабмин создает сцецгруппу для контроля внедрения медицинской реформы

Фото: УНИАН

За изменениями в сфере медицины будут следить специалисты.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о создании группы специалистов для контроля качественного внедрения изменений в системе здравоохранения.

Он отметил, что все причастные к принятию решения относительно медицинской реформы инициировали также и изменение системы, которая десятилетиями была "недоброжелательной ни к врачам, ни к пациентам".

По словам Гройсмана, ключевыми ориентирами реформы сейчас является доступность качественных медицинских услуг на любом уровне, надлежащее финансирование системы здравоохранения, а также введение достойной оплаты труда врачей.

"Это тот комплекс, который в совокупности с модернизацией оборудования даст возможность изменить качество здравоохранения. Сейчас мы создадим группу внедрения проекта, где объединим и депутатов, и врачей, чтобы качественно начать изменения. Я знаю, что это непросто. Но я готов брать на себя ответственность. Этой осенью мы приняли решение о реформе образования, реформе пенсионной системы, сейчас – о реформе медицины. Мы начинаем внедрение реформ. И мы будем видеть, что за этими реформами последует другое качество жизни граждан," - отметил Владимир Гройсман.

Напомним, сегодня, 19 октября, Верховная Рада приняла законопроект о медреформе. Среди ключевых пунктов принятого закона: страховая медицина, плата врачам за предоставленные услуги, выбор семейного доктора и международные протоколы лечения.

Медицинская реформа 2017: какие изменения ждут украинцев

Медицинская реформа 2017: какие изменения ждут украинцев

Похожие темы:

Следующая публикация