Грипп уже унес жизни двух украинок в новом эпидемиологическом сезоне

Грипп уже унес жизни двух украинок в новом эпидемиологическом сезоне

Фото: УНИАН

Оба трагических случая зафиксированы на Харьковщине.

В Харьковской области пять дней назад умерла 62-летняя женщина, а накануне медики зафиксировали смерть 9-летней девочки. В обоих случаях причиной рокового итога стала инфекция гриппа, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Родители 9-летней девочки обратились в поликлинику в конце ноября и продолжили лечение дома. Когда стало совсем плохо, вызвали скорую, а к медикам ребенка привезли уже в состоянии клинической смерти. Врачи начали реанимацию, однако тщетно. Девочка имела сердечное заболевание и умерла на шестой день болезни. Сейчас лабороторно подтвердили, что от гриппа – штамм H3N2 вызвал пневмонию, которая завершилась смертью.Также подтвержден еще один смертельий случай, когда 62-летняя женщина умерла дома.

В Украине зафиксирована вторая смерть от гриппа в этом сезоне

В Украине зафиксирована вторая смерть от гриппа в этом сезоне

Грипп страшен своими осложнениями, среди которых менингит, отит и пневмония. Она может развиваться молниеносно и на глазах съедать легкие. "Структуры легких практически не наблюдается", - комментирует снимки врач-инфекционист. Грипп от банальной ОРВИ отличается стремительным развитием: быстро поднимается температура, ухудшается общее состояние. Медики предостерегают: "В первую очередь, это тяжелая интоксикация. Человеку плохо, болит голова, болят мышцы и суставы". Грипп нельзя переносить на ногах – это дополнительная нагрузка не дает организму бороться с вирусом.

Для взрослых опасным симптомом является тяжелое дыхание даже при отсутствии кашля – одышка может свидетельствовать о начале развития пневмонии. Особенно надо следить за стариками и малышами. Грипп H3N2 самый опасный для детей до пяти лет, вместе с ним в этом сезоне в Украине циркулирует еще один вирус типа А – H1N1. Наиболее действенное средство против них – это вакцинация. Украина уже перешла эпидемический порог, но об эпидемии говорить рано. Кроме Харьковщины, грипп стремительно распространяется в Донецкой, Житомирской, Сумской и Киевской областях. Сейчас уже заболело 200 тысяч украинцев – и это только начало гриппозного сезона. Его пик ожидается в январе.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация