Грандиозный проект "Переможці" увидел Папа Римский в Ватикане

Соломия Витвицкая привезла выставку "Переможці" на Площадь Святого Петра в Ватикане.

В среду 24 мая в Риме в Ватикане на Площади Святого Петра на Генеральной аудиенции Папы Римского украинские паломники - военнослужащие и военные капелланы презентовали фотографии проекта "Переможці" держа их в руках. На большом экране на площади трансляторы показывали фотографии, и их могли видеть тысячи верующих. Среди участников действа была команда проекта – ветераны АТО с протезами Александр Швецов, Владимир Воропай и куратор Соломия Витвицкая с координатором международного сотрудничества Аней Гвоздяр.

Папа Римский Франциск рассматривал фотографии  Переможців. Главный военный капеллан отец Любомир Яворский и Степан Сус вручили лично Понтифику благотворительные номера журнала VIVA! с историями наших героев Украины, которые потеряли части тела вследствие тяжелых ранений, но не потеряли силы духа. Александр Швецов сделал селфи с Папой и написал: "Ну, держитесь! Это папа".

Соломия Витвицкая работала как журналист, и мы можем увидеть ее захватывающие репортажи в эфире ТСН. Его святейшество Папа Франциск передал для Соломии традиционный подарок – сверток с цепочкой и крестиком для молитв.

"Украинские паломники, Христос воскрес! Не перестаю выпрашивать у Господа мира для дорогой украинской земли", – сказал Папа Франциск.

Неожиданно и внепланово украинцы получают места на аудиенции за 20 метров от Папы Франциска! Украинские паломники общались лично с его святейшеством.

"Это божье благословение провело нас через все барьеры, вывело нас на передний план, и Папа ко мне говорит Христос Воскрес!" - рассказывает Владыка Михаил, военный епископ Украинской греко-католической церкви.

"Когда ты находишься в таких местах как Ватикан, ты понимаешь, что ты лечишь душу" - сказал о своих впечатлениях участник проекта "Переможці" Александр Швецов.

Папа Римский на аудиенции пообщался с воинами АТО и украинскими паломниками

Папа Римский на аудиенции пообщался с воинами АТО и украинскими паломниками

Событие произошло на финале ежегодного Международного военного паломничества к французскому Лурду, куда традиционно собираются после второй мировой войны ветераны из разных стран, чтобы провести совместную молитву за мир. Уже третий раз в паломничество едут участники проекта "Переможці". Маршрут военного паломничества включает также Краков, Прагу, Нюрнмберг, Вена, Париж, Рим и Ватикан. Содействие в Риме предоставляло Министерство иностранных дел Украины, в частности, Посольство Украины при Святом престоле.

Проект "Переможці" призван доказать, что человек с инвалидностью - полноценный гражданин общества, имеет право на комфортные и равноправные условия жизни. Эти люди хотят жить и работать, развивать Украину. "Переможці" поддерживают необходимость психологической реабилитации для ветеранов, возвращающихся с войны, развитие современного спортивного протезирования в стране, а также имеют целью добиться безбарьерности украинских городов.

Партнер проекта фонд "Сердце воина" приглашает всех желающих присоединяться и помогать. Сделать свой благотворительный вклад можно из любой точки мира здесь.

Организаторы социального мультимедийного проекта "Переможці": Телевизионная Служба Новостей ТСН телеканала 1+1 и журнал VIVA! Куратор: Соломия Витвицкая. Авторы фотоісторій: Александр Мордерер и Татьяна Рублева. Главный редактор Иванна Слабошпицкая представляет второй благотворительный спецвыпуск журнала VIVA! Переможці. Проект посвящен ветеранам АТО с неограниченными возможностями, которые потеряли конечности в боях, защищая Украину, но не потеряли силы духа и жажды к жизни, которые тренируют тело, вдохновляют других не сдаваться. Вместе с ветеранами АТО на протезах и колясках принимают участие и чемпионы-паралимпийцы.

Партнеры: Министерство иностранных дел Украины (МИД), Национальный комитет спорта инвалидов Украины (Паралимпийский комитет), Центр практической помощи защитникам Украины AXIOS и его основатель меценат Андрей Мацола, Благотворительный фонд "Сердце воина", Клиника Доктора Валихновского (Valikhnovski MD), дизайнер Андре Тан, Run Ukraine и организаторы визита Нике Вуйчиче в Украину Key Strategy.

Напомним, социальный мультимедийный проект "Переможці", который стартовал в феврале 2016 года, получивший большую поддержку не только в Украине, но и в мире. Выставочный тур продолжается.

Похожие темы:

Следующая публикация