Грандиозная спецоперация "Янтарь". Все подробности разоблачения мафии на Ровенщине

Грандиозная спецоперация "Янтарь". Все подробности разоблачения мафии на Ровенщине

Фото: Юрий Луценко /Facebook

Масштабные обыски и задержания чиновников с фотоотчетами от первых правоохранителей государства - операция против янтарной мафии заслуживает на звание одной из крупнейших в Украине.

Глава МВД Арсен Аваков только месяц назад в парламенте уверял, что ничего не может поделать против янтарной мафии, и вдруг неожиданно - 4 июля правоохранители провели масштабную спецоперацию против фигурантов нелегальных схем.

Проблема незаконной добычи янтаря существует в Украине уже давно. Но лишь несколько лет назад ее начали освещать в СМИ.

Солнечный камень добывают в Ровенской и Житомирской областях. Здесь все происходит в лучших бандитских традициях - месторождения контролируются целыми кланами. Право на контроль над участками периодически подтверждалось во время кровавых столкновений. Доходило и до стрельбы. У всех работников, так называемых копателей и мойщиков, есть своя "крыша", а для нового человека, чтобы зайти в бизнес, сначала нужно оплатить так называемый членский взнос, а потом еще за каждый день работы. Ставки озвучивают в долларах, но и заработки здесь неплохие.

Тем не менее рядовые копатели, не на камеру, скрывая лицо, высказывались за легализацию этого бизнеса и уничтожение бандитской составляющей.

Правоохранители долго игнорировали янтарную проблему. Но шила в мешке не утаишь, так что пришлось действовать.

Спецоперация против "янтарной мафии" продолжается в Ровенской области

Спецоперация против "янтарной мафии" продолжается в Ровенской области

Спецоперация

4 июля в Ровно начали спецоперацию "Янтарь", в рамках которой было проведено 123 обыска, в том числе - у заместителя прокурора области Андрея Боровика, у руководителей отделов полиции в северных районах области, в "Укртехнопостаче".

Боровика, которого подозревают в организации преступной группировки по незаконной добыче бурштына на Ровенщине, сразу же задержали и отстранили от должности.

Спецоперацию проводили сотрудники Департамента защиты экономики Нацполиции совместно с Главной военной прокуратурой ГПУ и Службой безопасности Украины. Всего в операции было задействовано около 500 правоохранителей.

Генпрокурор Юрий Луценко и глава СБУ Василий Грицак отправились на место событий, чтобы своими глазами увидеть места незаконной добычи янтаря.

Глава МВД Арсен Аваков опубликовал фото с находками правоохранителей – золото, дорогие часы, мешки с янтарем. И это лишь верхушка айсберга, заверил министр. Обыски продолжаются до сих пор. По состоянию на 5 июля следственные действия проходили на 30 локациях.

В целом во время обысков у организаторов, "крышевальников" и скупщиков янтаря изъяли "черную бухгалтерию" нелегального бизнеса, сотни тысяч долларов, крупные суммы в других валютах, несколько десятков килограммов янтаря крупных фракций и оборудование для его добычи.

Фото: Пресс-служба СБУ

Также правоохранители проверяют, есть у организаторов и других участников группировки банковские счета и недвижимость за рубежом.

Участники схемы

Подозреваемыми по делу проходят 32 человека, четверо из них задержаны. Это областной прокурор Боровик, о котором упоминалось выше, а также сотрудник подразделения областного управления СБУ и двое сотрудников МВД. Боровика называют главой группировки, а подполковник СБУ был его главным помощником.

В группу также входили начальник внутренней безопасности областной полиции и его подчиненный, действующие и бывшие сотрудники полиции, главы двух райгосадминистраций, два руководителя районных прокуратур, руководители лесхозов, а также представители криминалитета.

Как работала схема

Старатели должны были ежесуточно платили представителям власти "дань" за разрешение на добычу янтаря. В случае отказа их задерживали и изымали янтарь. "Схема работала как "крыша". То есть правоохранители "крышевали" незаконную добычу, в том числе янтаря", - сообщил Грицак.

В Ровенской области правоохранители проводят спецоперацию против "янтарной мафии"

В Ровенской области правоохранители проводят спецоперацию против "янтарной мафии"

Координацию между копателями и верхушкой осуществляли отъявленные бандиты. "Сегодня еще в Киеве нами задержан один из основных координаторов из уголовного мира - криминальный авторитет по кличке Ушатый. Он возглавлял саму криминальную структуру, в которую входило около 20 человек, которые полностью объезжали эти районы [незаконной добычи]", - рассказал первый заместитель главы Нацполиции Вадим Троян.

Дольше всего обыски продолжаются в бывшем ровенском ресторане "Астория", где расположена фирма, которая должна была хранить весь изъятый у нелегальных копателей янтарь. Камень свозили из Полесья и Волыни. Но довозили не все, поскольку в процессе участники схемы заменяли изъятый янтарь на камни более низкого качества и меньшей фракции. Подмененные камни реализовывали за границу.

Преступление и наказание

Решается вопрос об избрании меры пресечения пяти организаторам нелегальной добычи янтаря. Также продолжаются процессуальные действия в отношении других участников группировки.

Военной прокуратурой ГПУ было открыто уголовное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

- Создание преступной организации - ст.225;

- Принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды служебным лицом - 3 ст. 368;

- Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий - ч. 4 ст. 426-1;

- Нарушение правил охраны недр - ч. 3 ст. 240;

- Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого незаконным путем - ст. 198;

- Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением - ч. 5 ст. 191;

- Злоупотребление властью или служебным положением - ст.364.

В то же время генпрокурор Юрий Луценко сообщил о намерении полностью сменить руководство прокуратуры Ровенской области после резонансных задержаний в "янтарном деле". Но пока что он лишь отстранил от должности прокурора области Анатолия Ковальчука.

Главное теперь, чтобы главные фигуранты дела не откупились и не убежали за границу перед носом у правоохранителей, как это сделал народный депутат Александр Онищенко, которого называют организатором схемы по хищению газа.

Похожие темы:

Следующая публикация