ГПУ завершила досудебное расследование о взяточничестве в деле зятя Кивалова

ГПУ завершила досудебное расследование о взяточничестве в деле зятя Кивалова

Фото: Facebook/Антон Геращенко

Впрочем, в официальном сообщении Генпрокуратуры фамилий не называют

Генпрокуратура завершила досудебное расследование в деле экс-прокурора Подольского района Киева Сергея Нечипоренко и бывшего заместителя руководителя прокуратуры Алексея Белого, которым инкриминируют взяточничество, пишет "Интерфакс-Украина".

Впрочем, в сообщении ГПУ фамилии обвиняемых не указываются. Нечипоренко считают зятем депутата Сергея Кивалова.

"...завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению теперь уже бывшего заместителя прокурора Подольского района города Киева, который при пособничестве бывшего руководителя этой же прокуратуры требовал и получил от гражданина неправомерную выгоду в сумме 150 тыс. долл. за непривлечение к уголовной ответственности и закрытие уголовного производства", - сообщили в Генпрокуратуре.

При этом, действия подозреваемых, как отмечается в сообщении ГПУ, квалифицированы по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере).

"Сторонам предоставлен доступ к материалам досудебного расследования, после ознакомления с которыми обвинительный акт относительно указанных лиц будет передан в суд", - отмечается в сообщении.

Напомним, в декабре прошлого года заместителя прокурора родственника Кивалова поймали на крупной взятке за закрытие уголовного дела. После этого суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 3 млн 45 тыс. грн. Позже СМИ сообщили, что Нечипоренко якобы выпустили под большой залог.

Позже, суд арестовал автопарк бывшего прокурора Подольского района Киева Сергея Нечипоренко, которого называют зятем депутата Сергея Кивалова. Под арест попали Mercedes-Benz ML 350, Range Rover, Toyota Land Cruiser 200, Chevrolet Express, а также Hyundai Tucson и ЗАЗ 968М.

Похожие темы:

Следующая публикация