ГПУ задержала четверых экс-беркутовцев с Харьковщины, подозреваемых в преступлениях против Майдана

ГПУ задержала четверых экс-беркутовцев с Харьковщины, подозреваемых в преступлениях против Майдана

Фото: УНИАН

Задержанных взяли под стражу на два месяца без возможности внесения залога.

Следователи ГПУ задержали четверых бывших сотрудников батальона милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД Украины в Харьковской области, которые подозреваются в преступлениях против Майдана.

Об этом сообщили в управлении связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины.

Как отмечается, задержание произошло в четверг, 23 июня.

По данным ГПУ, задержанные подозреваются в "совершении 18 февраля 2014 года на улице Институтской, Крепостном переулке и улице Грушевского в г. Киеве, во выполнение явно преступного приказа действий, направленных на незаконное воспрепятствование проведению собраний, митингов, походов и демонстраций и превышение власти и служебных полномочий, которые повлекли наступление тяжких последствий в виде причинения, в результате применения специальных средств, тяжких телесных повреждений 35 гражданам, а также совершении оконченных покушений на умышленное убийство двух и более лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц".

К тому же одному из задержанных инкриминируют убийство человека.

В настоящее время всех подозреваемых взяли под стражу на 60 дней без возможности внесения залога.

Кроме этого, отмечается, что следователи провели обыски по месту жительства подозреваемых, где изъяли оружие и боеприпасы к нему, а также другие предметы и вещи, имеющие доказательственное значение во время досудебного расследования в уголовном производстве, ведется следствие.

Напомним, бывших бойцов спецподразделения "Беркут" обвиняют в убийстве активистов Майдана в 2014-м году на улице Институтской. Среди инкриминируемых преступлений - похищение и сокрытие оружия после массовых расстрелов.

Ранее Апелляционный суд оставил на должности в Нацполиции экс-беркутовца, подозреваемого в избиении майдановцев. Переаттестованного полицейского не отстранят от обязанностей.

Похожие темы:

Следующая публикация