ГПУ проводит обыски у экс-служащих "Приватбанка"

Расследование находится на контроле руководства Генпрокуратуры.

ГПУ проводит обыски по местам проживания бывших должностных лиц ПАО КБ "Приватбанк" и по адресам юрлиц, связанных с банком и которым предоставлялись многомиллиардные кредиты.

Об этом говорится в сообщении ГПУ.

В частности, речь идет об уголовном производстве по фактам совершения экс-служащими банка хищения средств в особо крупных размерах.

Отмечается, что прежнее руководство банка в период 2008-2016 годов после получения от НБУ рефинансирование, в том числе за счет этих средств, предоставили связанным с банком фирмам кредиты на 267 млрд грн.

Они это сделали, несмотря на законодательный запрет проведения операций со связанными с банком лицами.

Таким образом они, злоупотребляя своим служебным положением, предоставляли кредитные средства на заранее невыгодных экономических условиях для банка юрлицам, которые имеют признаки фиктивности, и за счет рефинансирования, что привело к тяжким последствиям для государства.

Государство же с целью предотвращения дестабилизации финансового рынка было вынуждено осуществить национализацию "Приватбанка" и докапитализировать его бюджетными средствами на сумму 116 млрд грн.

Во время сегодняшних обысков установлено, что в большинстве случаев по юридическим адресам указанных так называемых субъектов хозяйствования отсутствуют как сами юрлица, так и любые признаки работы.

Во время расследования судом наложен арест на более 770 объектов недвижимости по всей стране и наложение арестов продолжается.

Напомним, бывшие владельцы "Приватбанка" могут оспорить в суде решение государства о национализации финучреждения. Об этом рассказал управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз, который является советником владельцев облигаций "Привата".

О национализации "Приватбанка" стало известно поздно вечером 18 декабря. 21 декабря финучреждение официально перешла в государственную собственность. Министерство финансов купило "ПриватБанк" у Фонда гарантирования вкладов физлиц за символическую одну гривну.

Национализированный приват: рейдерство, паника и злонамеренный Нацбанк

Национализированный приват: рейдерство, паника и злонамеренный Нацбанк

Похожие темы:

Следующая публикация