ГПСУ сняла запрет на въезд мужчинам из России

ГПСУ сняла запрет на въезд мужчинам из России

Фото: УНИАН

Госпогранслужба и в дальнейшем будет уточнять цель их визита в Украину.

После завершения военного положения в Украине запрет на въезд в страну мужчинам из РФ был снят, однако украинские пограничники, как и раньше, проверяют их в усиленном режиме.

Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает Гордон.

"Военное положение не продлили – значит, угроза вторжения российских войск снизилась. Впрочем вопрос обеспечения безопасности на границе, как и раньше, актуален. Поэтому мы продолжаем охранять границу в усиленном режиме", - заявил пресс-секретарь ГПСУ.

Он добавил, что будет проводиться повышенный контроль над въездом иностранцев в Украину. "Особое внимание мы обращаем на граждан 70-ти стран из перечня миграционного риска, которые въезжают в Украину. Россия здесь на первом месте", - пояснил Слободян.

Он отметил, что Госпогранслужба и дальше будет проводить контроль второй линии со всеми гражданами России, уточняя цель их визита в Украину. После этого будет приниматься решение о целесообразности их въезда в Украину.

Он подчеркнул, что гражданам РФ, кроме заграничного паспорта, могут потребоваться и другие документы, подтверждающие цель визита в Украину.

"Например, если человек едет в Украину для участия в каких-либо культурных или спортивных мероприятиях и никогда не нарушал украинского законодательства во время въезда в оккупированный Крым, то мы принимаем положительное решение", - отметил пресс-секретарь.

"Законодательство не меняли ни до военного положения, ни после него. Основанием для въезда в Украину россиян является загранпаспорт гражданина РФ. Но с учетом угроз, исходящих от России, наши пограничники могут проводить контроль второй линии, чтобы выяснять все подробности и обстоятельства. Поэтому человеку могут понадобиться и другие документы, подтверждающие цель его визита", – уточнил Слободян.

Как сообщалось, СНБО решила продлить действие ограничительных мер Госпогранслужбы относительно въезда в Украину мужчин-россиян. МВД продолжит работать в усиленном режиме.

Напомним, что 26 ноября этого года сроком на 30 дней на территории десяти областей Украины действовал режим военного положения. Причиной такого решения стала вооруженная провокация России в Керченском проливе, когда военные РФ атаковали два катера и один буксир ВМС Украины. Такое поведение Кремля вызвала острую критику со стороны стран Большой семерки. Сейчас в московском СИЗО "Лефортово" содержатся 24 военных. Их обвиняют в нарушении границ России.

Похожие темы:

Следующая публикация