Готовимся к пляжному сезону: как правильно худеть

Готовимся к пляжному сезону: как правильно худеть

Фото: pixabay.com

Особенно эффективный способ избавиться от лишних килограммов - сочетание активного образа жизни и детально продуманной "пассивной" диеты.

До лета осталось три дня. Украинцы активно готовятся к отдыху и стараются привести свое тело в форму. Кто-то в последний момент бежит в спортзал, а кто-то садится на диету. Чем она вредна и к чему может привести - смотрите в сюжете "Сниданка с 1+1".

По статистике, каждая третья женщина в своей жизни хотя бы раз садилась на диету и фанатично пыталась похудеть, особенно если до лета остались считанные дни. Среди мужчин эта цифра немного меньше, однако есть и те, кто перед пляжным сезоном бежит в спортзал, чтобы не стыдно было снимать футболку. Для таких людей тренеры даже термин придумали - "подснежник", то есть человек, который появляется в зале, когда сошел снег.

И гораздо больше тех, кто вместо спорта выбирает пассивное, быстрое похудение - диету. И тут появляется впечатляющая статистика - 98 процентов людей, что сидели на строгой диете, после ее прекращения набирают еще больше килограммов, чем до нее. Дело в том, что когда мы включаем "режим ограничения", организм пытается приспособиться к новой для него "экономии". Он замедляет обмен веществ примерно на треть, чтобы сжигать калории гораздо медленнее и, таким образом, делать себе запасы.

Однако, после того, как желаемый результат достигнут, большинство людей возвращается к своему привычному питанию. Бедный организм не успевает перестроиться так быстро и продолжает жить в условиях "экономии": калории продолжают сжигаться, как и раньше, очень медленно. В итоге, человек стремительно набирает вес.

Поэтому приводить себя в форму к лету с помощью диеты тренеры и врачи не рекомендуют. Ежедневные занятия спортом, правильное питание и плавание - наиболее действенный способ иметь стройную фигуру.

Похожие темы:

Следующая публикация