Госслужба по делам Крыма выступила против поставок воды на оккупированный полуостров

Госслужба по делам Крыма выступила против поставок воды на оккупированный полуостров

Оккупированный Крым / Фото: Getty Images

Украина не должна решать проблемы оккупационной власти, подчеркнули в ведомстве.

Вода из Северо-Крымского канала не должна поступать в оккупированную АРК, пока она находится под контролем России.

Об этом заявила в эфире Радио Крым.Реалии заместитель председателя Госслужбы Украины по делам Крыма и Севастополя Зарема Озенбаш.

"Украина ни в коем случае не должна решать те вопросы, те проблемы, которые возникают перед оккупационными властями (полуострова – ред.). Именно поэтому мы перекрыли канал, и вода в Северо-Крымский канал, я надеюсь, не будет поступать. Надеюсь, дамба (в Херсонской области – ред.) будет достроена и выдержит весь тот поток воды, который соберется в Херсонской области, в Каланчаке. И вода, действительно, поступать не будет", – сказала она.

Временная дамба в русле Северо-Крымского канала была построена два года назад, после того, как в Крым перестала поступать вода каналом. Ее построили для того, чтобы удерживать воду на уровне, необходимом для орошения полей в Херсонской области.

Херсонская область должна была получить из госбюджета 50 миллионов гривен на строительство специальной защелки в Северо-Крымском канале, по которому вода из Херсонской области поступает на территорию аннексированного Крыма.

Вода, поступающая с материковой части Украины, обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде. Эту воду использовали для полива сельскохозяйственных угодий. После аннексии Крыма Россией подавать воду по каналу прекратили.

Ранее сообщалось, что так называемый "государственный комитет вне ценам и тарифам республики" просчитывает внедрения двухставочного тарифа на водоснабжение и водоотвод в Крыму. По новому тарифу придется платить и за поддержку мощностей и за ресурс. Мол, вы потребляете воду или не потребляете, открыт ли у вас кран или закрыт, предприятие несет определенные затраты по электричеству, техническому оборудованию.

Похожие темы:

Следующая публикация