"Госпитализировать больного почти невозможно": в Харьковской области не хватает коек для больных COVID-19

"Госпитализировать больного почти невозможно": в Харьковской области не хватает коек для больных COVID-19

Фото: УНИАН

В медучреждениях региона пациентов кладут в коридорах или уплотняют в палатах.

Ситуацию с заболеваемостью коронавирус в Харьковской области очень сложная. Госпитализировать больных, нуждающихся в кислородной поддержки и интенсивной терапии, уже "почти невозможно".

Об этом заявил во время сессии заместитель председателя Харьковской обладминистрации Тарас Пастух, сообщает Depo.Харьков.

Он рассказал, что в последние дни общая заполняемость коек в Харьковской области составляет 72-75%, но такой уровень сложился за счет наличия в регионе койко-мест для детей и беременных.

"Для оказания помощи больным определенны кровати в двух детских больницах и больнице, оказывающей услуги беременным женщинам. Таких кроватей 630, заполненные 20-25 в среднем за сутки", — сказал Пастух.

Он добавил, что указанные койко-места не могут быть заполнены взрослыми пациентами с коронавирусом. В медучреждениях региона пациентов кладут в коридорах или уплотняют в палатах.

Тарас Пастух отметил, что при планировании количества койко-мест для больных коронавирусом в Харьковской области были выделены 1,7 тыс. коек. На сегодняшний день их количество уже увеличено до 2,8 тыс.

Напомним, что в Харьковской области Богодуховский центральная районная больница, которая является одной из опорных в борьбе с COVID-19, переполнена. В реанимации больницы заполнены все кровати. Тем не менее, чреждение продолжает принимать больных.

Похожие темы:

Следующая публикация