Городской совет Фастова соберется на внеочередную сессию из-за взрыва в доме

Городской совет Фастова соберется на внеочередную сессию из-за взрыва в доме

Фото: Фото Антон Страшко/ТСН

До сих пор непонятно, что именно разрушило несколько квартир и убило двух человек.

В Фастове пострадавшим от взрыва жителям многоквартирного дома активно помогают волонтеры. А вот власть вопрос о материальных компенсациях готовится обсудить на внеочередной сессии городского совета, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Взрыв в 5-этажке почти напрочь разрушил целый подъезд, жители которого мечтают забрать хотя бы уцелевшие вещи. Соседей из другого подъезда днем небольшими группами таки впустили к их жилищам, чтобы те смогли хотя бы что-то взять. "Книжечки. Ребенку в школу. Надо заниматься", - объясняют они.

В Фастове в результате взрыва погибли два человека

В Фастове в результате взрыва погибли два человека

Городской председатель Фастова Михаил Нетяжук уже видит масштабы проблемы. "Для проживания непригодны полтора подъезда – это 29 квратир", - констатирует он. Соседние подъезды остались без газа и отопления. Жильцы дома не верят в версию со взрывом газа, потому что в квартире, где произошел разрыв, газа давно уже не было: "Там отрезан газ, опломбирован за неуплату". Со слов соседей, хозяином этой квартиры был 33-летний Виталий – участник боевых действий. Он держал в напряжении весь подъезд, а когда вернулся с войны, домой приходил как в гости. "Когда он приходил с кампаниями, у нас постоянно за стенкой были до пяти утра крики и шум", - сетуют люди.

Этот человек – один из погибших в результате взрыва и обрушения конструкций. Вторая погибшая - 22-летняя Снежана. Тем утром ее муж тоже должен быть дома, но был вынужден уйти. "Он был выходной, а его вне очереди вызвали на работу", - говорит местный житель Борис Григорьевич.

Теперь лишенные крова люди получают помощь в военкомате – там расположен штаб, куда неравнодушные горожане сносят все, что могут: теплые вещи, деньги и продукты. "Случилось горе, надо помогать. На похороны люди приносят. Очень много хлеба, колбас, фруктов, консервации принесли нам жители", - рассказывают те, кто распределяет помощь. Алексей и Светлана привезли к палатке с обогревом горячее: "Борщ, пожалуйста". Хотя лично супруги не знали никого из развалившегося дома – там погибла подруга дочери.

Корреспондент ТСН Наталья Нагорная

Похожие темы:

Следующая публикация