Голоса в защиту реабилитационного центра в Косачевке: селяне и некоторые пациенты опровергают пытки

Голоса в защиту реабилитационного центра в Косачевке: селяне и некоторые пациенты опровергают пытки

Фото: facebook.com/Лариса Сарган

Мнения клиентов учреждения разделились.

Среди пациентов так называемого реабилитационного центра в селе Косачевка Черниговской области есть те, кто называет его местом пыток, и те, кто добровольно пришел на лечение и доволен предоставленными услугами. Деятельность наркоцентра под религиозной вывеской прекратила на днях СБУ, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Я находился здесь пять месяцев, словно в плену. Плохое питание, тяжелая физическая работа, постоянное недосыпание, угрозы. Это очень плохое место, я рад, что его закрыли", - признается один из пациентов.

С лечебного центра для наркозависимых в Косачевке родители забирают своих детей

С лечебного центра для наркозависимых в Косачевке родители забирают своих детей

Однако есть и те, кто терапией доволен, и даже специально ехал на нее из-за границы. "Это трудотерапия, молитва. Я решила, что это именно для меня. Увидела условия, испугалась и уехала, но потом вернулась", - говорит Кристина.

За 13 лет существования центра через него прошли почти 2 тысячи человек. Каждый находился на лечении по несколько месяцев. Посещал заведение и российский актер и музыкант Петр Мамонов. "Я один из вас, пить прекратил десять лет назад", - рассказал он.

В селе соседством были довольны, особенно учитывая то, что администрация и пациенты помогали хоронить покойников. "Мы благодарны, потому что у нас люди умирают, а они хоронили", - рассказала Ольга Даниленко. "Если человек умер, то некому даже гроб на кладбище отнеси – несли гроб, могилы копали", - подтвердил другой селянин Николай Скабець.

Специалисты отмечают, что вылечить зависимость можно только при желании самого пациента, но не принудительными мерами. "Есть терапия, протокол и цели клиента. Это должно быть безопасно для человека и только с его согласия", - подчеркнула психолого Наталья Ломоносова.

Организаторов центра уже задержали по обвинению в истязании и незаконном лишении свободы. Если вину докажут, виновникам грозит до 10 лет за решеткой.

Корреспондент ТСН Валерия Ковалинская

Похожие темы:

Следующая публикация