Главного санврача Украины задержали за аферу на сотни тысяч гривен

Главного санврача Украины задержали за аферу на сотни тысяч гривен

Главного санврача Украины задержали за аферу на сотни тысяч гривен

По всей стране проводят обыски и допрашивают 19 главных санитарных врачей областей.

Из-за преступной схемы по хищению средств был задержан в.и.о главного санитарного врача Украины Святослав Протас.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Группа чиновников во главе с Протасом разработала и внедрила преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств. На обналичивании и получении первого транша похищенных средств (400 000 грн), участники аферы были задержаны", - говорится в сообщении глава МВД в Facebook.

Задержание произошло в рабочем кабинете главного санврача. С ним был и начальник департамента Санитарной службы Украины Александр Чепурной.

Аваков добавил, что одновременно по всей стране проводятся обыски и допрашиваются 19 главных санитарных врачей областей. Также министр анонсировал новые задержания. Совместную операцию разрабатывали Нацполиция и НАБУ.

"Протас был задержан в собственном кабинете, как организатор хищений. Он действовал цинично - предварительно сговорившись о том, как и по каким правилам похищаться и отмываться бюджетные деньги. Всем довели правила и "обязанности" - и все согласились участвовать в афере... и только один сказал – нет", - добавил министр.

В целом во время наблюдения за чиновниками силовики задокументировали 11 фактов вымогательства и получения Протасом взяток от подчиненных.

"И давайте назначим 19 новых порядочных санитарных врачей!Найдем!? Обязаны найти", - резюмировал глава МВД.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация