Генпрокуратура завершила досудебное расследование относительно резонансной стрельбы в Княжичах

Генпрокуратура завершила досудебное расследование относительно резонансной стрельбы в Княжичах

Фото: УНИАН

Тогда во время кровавой спецоперации погибли пятеро правоохранителей.

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование по резонансному делу о стрельбе в декабре 2016 года в селе Княжичи, во время которой погибли пятеро правоохранителей.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Установлено, что руководители ряда подразделений ГУ НП в г. Киеве ... превышая предоставленную им власть и выходя за пределы предоставленных им прав и полномочий, действуя умышленно, незаконно и безосновательно организовали, а отдельные из них обеспечили применение и непосредственно применили огнестрельное оружие на поражение людей, что привело к смерти пятерых сотрудников Национальной полиции Украины, повреждению служебных автомобилей, другого имущества полиции, и лишних расходов из государственного бюджета, чем вызвано тяжких последствий интересам государства, в частности в виде материального ущерба на общую сумму свыше 3 млн грн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всех пятерых подозреваемых по этому делу ознакомили с его материалами. Им грозит лишение свободы до 15 лет, а двум из них – пожизненное лишение свободы.

Напомним, 4 декабря 2016 года под Киевом погибли пятеро полицейских в результате перестрелки между бойцами КОРДа, копами-разведчиками и сотрудниками Государственной службы охраны. В рамках этого дела сообщено о подозрении экс-руководству полицейской разведки Киева и еще одному сотруднику оперативной разведки. Мужчины подозреваются в превышении служебных полномочий и власти во время проведения спецоперации. Сторона обвинения назвала фамилии подозреваемых - это бывший начальник отдела оперативной разведки в Киеве Мелюхов и начальник управления Иващенко.

Также главным фигурантом дела прокуроры называли Леонида Куряту, который на тот момент был руководителем управления уголовного розыска столичной Нацполиции. Из-за причастности к трагической стрельбы его уволили, однако впоследствии он восстановился в должности и взыскал с полиции более 100 тысяч гривен, и его отпустили из-под ареста.

Суд изменил меру пресечения главному фигуранту дела стрельбы в Княжичах

Суд изменил меру пресечения главному фигуранту дела стрельбы в Княжичах

Похожие темы:

Следующая публикация