Генерировала фейки и манипулятивные материалы: в Бердянске действовала ботоферма, управляемая с РФ

Генерировала фейки и манипулятивные материалы: в Бердянске действовала ботоферма, управляемая с РФ

Фото: СБУ

На ботоферме "работали" более 500 ботов.

Служба безопасности Украины блокировала в Бердянске деятельность ботоферми, которая входила в разветвленную межрегиональную сеть, управляемую из России. Боты создавали фейки и манипулятивные материалы.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Киберспециалисты спецслужбы установили, что житель Бердянска оборудовал ботоферму, что была обеспечена всем необходимым телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением. Ее мощности позволяли генерировать фейки и манипулятивные материалы от имени более 500 "ботов". Для регистрации аккаунтов злоумышленник использовал SIM-карты как украинских, так и российских мобильных операторов", - говорится в сообщении.

Информационные "вбросы", которые отрабатывала ботоферма, были направлены на создание панических настроений во время пандемии коронавируса и дискредитацию действий украинской власти, отмечают в СБУ.

Во время обыска правоохранители изъяли компьютерную технику со специальным программным обеспечением, техническое оборудование и почти 900 карт украинских и российских мобильных операторов.

Напомним, в конце января в Киеве сотрудники СБУ разоблачили большую "ботоферму", члены которой занимались псевдоминированиями метро, торгово-развлекательных центров и вокзалов, а также создавали анонимные каналы в Telegram для торговли наркотиками, огнестрельным оружием, взрывчаткой. Организовали ее русские и переселенцы из оккупированного Донбасса.

Похожие темы:

Следующая публикация