ГБР начало уголовное производство из-за скандального расследования о коррупции в оборонке

ГБР начало уголовное производство из-за скандального расследования о коррупции в оборонке

Фото: Сайт президента Украины

В Бюро также хотят в конце концов получить собственных оперов.

Государственное бюро расследований начало уголовное производство относительно возможного получения неправомерной выгоды должностными лицами ГПУ, СБУ, ГФСУ и НАБУ по указанным в последней части расследования "Наших грошей" по коррупции в оборонной отрасли материалам.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"ГБР открыло уголовное производство по материалам журналистского расследования относительно возможного получения неправомерной выгоды должностными лицами ГПУ, СБУ, ГФСУ и НАБУ из-за непроведения досудебного расследования и непривлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к коррупции в оборонной сфере. Досудебное расследование начато по признакам уголовного правонарушения: получение неправомерной выгоды служебными лицами, которые занимают ответственное положение (ч.3. ст. 368 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

Кроме этого, директор ГБР Роман Труба отметил, что его ведомство нуждается в создании собственных оперативных подразделений для расследования подобных резонансных событий и вновь призвал Раду принять законопроект №5395-Д, который исправляет техническую ошибку и вводит должность оперативного работника в перечень должностей ГБР.

"Оперативное сопровождение в уголовном производстве в отношении служебных лиц правоохранительных органов должны осуществлять собственные оперативники ГБР. Однако действующее законодательство позволяет нам привлечь к работе лишь оперативные подразделения тех правоохранительных органов, должностные лица которых фигурируют в расследовании", - отметил Труба.

Напомним, 11 марта журналисты-расследователи "Наших грошей" опубликовали последнюю часть скандального расследования о коррупции в оборонной отрасли, в которой сообщили, что почти все правоохранительные органы за взятки закрывали дела в отношении этой коррупционной схемы.

Ранее разгорелся скандал вокруг окружения Порошенко за хищения у ВСУ. По данным журналистов, к схеме вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор "Укроборонпрома" Павел Букин. В расследовании впервые обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках. Согласно данным журналистов, размер хищений составляет минимум 250 млн грн.

Как заявила представитель президента украины Ирина Луценко, Гладковский и "Укроборонпром" готовят иск к журналистам. Впоследствии Гладковский заявил, что временно приостанавливает свои полномочия в СНБО. Также он обратился к правоохранителям с просьбой проверить расследование журналистов. Уголовное дело по фактам, которые были обнародованы журналистами относительно хищений в оборонном комплексе Украины, уже возбудили Специализированная антикоррупционная прокуратура, а также Национальное антикоррупционное бюро. Кроме этого, директоров "Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А.А.Морозова" Алексея Бабича и "Изюмского приборостроительного завода" Сергея Филоненко отстранили от их должностей. Впоследствии Гладковского тоже уволили.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко после обнародования журналистского расследования анонсировал реформы в "Укроборонпроме". В то же время руководители НАБУ и ГПУ заверили, что годами расследовали факты коррупции, о которых говорится в расследовании. В частности, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что сотрудники НАБУ и СБУ могли быть причастны к коррупционной схемы в оборонке.

Следственные органы знали о коррупции в оборонной сфере, но закрывали дела за взятки - Bihus.info

Следственные органы знали о коррупции в оборонной сфере, но закрывали дела за взятки - Bihus.info

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Задержание Гладковского
Следующая публикация