ГБР начала следствие против ГСЧС по факту смертельного пожара в "Токио Стар"

ГБР начала следствие против ГСЧС по факту смертельного пожара в "Токио Стар"

Фото: Государственное бюро расследований

Дело возбуждено по факту ненадлежащего исполнения обязанностей работниками спасательной службы.

Государственное бюро расследований ведет следствие в уголовном производстве, в котором фигурируют работники управления ГСЧС Украины в Одесской области. Их подозревают в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

Как сообщает прессслужба ГБР, недоработки спасателей могли стать одной из предпосылок возникновения пожара в гостинице "Токио Стар" и гибели людей. По предварительной информации, пожар возник вследствие нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности.

"В настоящее время следователями ГБР проводятся следственные действия для проверки выполнения должностных обязанностей работниками ГСЧС Украины в Одесской области во время осуществления ими проверок и других мероприятий с целью контроля за состоянием системы противопожарной безопасности. В частности: допросы свидетелей, выемки необходимых документов. Квалификация: служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины)", - сообщили в следственном органе.

Как сообщалось ранее, в ночь на 17 августа в одесском отеле "Токио Стар" произошел пожар. Возгорание произошло на втором этаже, огонь охватил 1000 м. кв. Сначала ГСЧС сообщили, что погибли 8 человек, пострадали десять. Полиция открыла уголовное производство. Пострадавшие находятся в больницах с ожогами различных частей тела и отравлением.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Перезагрузка ГБР
Следующая публикация