ФСБ вызывает "для беседы" ялтинского ученого, который отказался от гражданства РФ

ФСБ вызывает "для беседы" ялтинского ученого, который отказался от гражданства РФ

Фото: Facebook/Crimean Human Rights Group

2014 года Корнильев открыто выразил свою проукраинскую позицию.

Ялтинского ученого Гурия Корнильева, который отказался от получения российского паспорта, вызывают в ФСБ "для беседы".

Об этом Корнильев сказал Крымской правозащитной группе, говорится в сообщении Facebook.

"В понедельник 27 февраля в 10 часов у меня необычное мероприятие: вызвали в Пограничное управление ФСБ в г.Симферополе (ул. Федотова, 27) "ответить на несколько вопросов". О причине не сказали и даже представиться отказались ("не телефонный разговор") ", - рассказал крымчанин.

Отмечается, что в 2014 году Корнильев открыто выразил свою проукраинскую позицию и письменно сообщил своим коллегам, ученым из России и стран Таможенного союза, которые должны были приехать в Крым на международную конференцию, что в Крыму происходит открытая военная интервенция российскими войсками. Крымчанин отказался от получения российского гражданства и получил вид на жительство для проживания в Крыму.

После того, как на работе узнали, что у Корнильева нет российского паспорта, ему несколько раз предлагали отозвать заявление об отказе от российского гражданства.

К слову, 8 августа 2016 года кандидата биологических наук Гурия Корнильева уволили из Никитского ботанического сада. После публикации Крымской правозащитной группы статьи о ялтинском ученом, крымчанину предложили работу на материковой Украине, но в настоящее время Гурий не может покинуть полуостров через семейные обстоятельства. В Крыму у Корнильева проживает пожилая мать, которую он не может оставить.

Напомним, 26 февраля в Киеве происходит Марш солидарности с крымскотатарским народом, украинцами и представителями других национальностей, которые проживают во временно оккупированном Крыму.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко напомнил, как три года назад, 26 февраля, за сутки до открытой агрессии РФ жители Крыма вышли на мирный марш ради солидарности с Украиной.

Также к третьей годовщине аннексии Крыма у стен посольства РФ в Анкаре, Турция, состоялась акция протеста. Ее организовала Ассоциация НПО крымских татар. По словам руководителя Ассоциации Тунджера Калкана, Крым и крымские татары никогда не смирятся с оккупацией, а акции протеста против аннексии полуострова будут продолжаться.

Лидер Меджлиса осудил план Артеменко о передаче Крыма в аренду

Лидер Меджлиса осудил план Артеменко о передаче Крыма в аренду

Следующая публикация