ФСБ обвинила Украину в обстреле Крыма и подготовке масштабных терактов

ФСБ обвинила Украину в обстреле Крыма и подготовке масштабных терактов

Фото: УНИАН

По данным ФСБ, теракты якобы были подготовлены Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Федеральная служба безопасности РФ сообщила о предотвращении в оккупированном Крыму террористических актов, которые якобы были подготовлены Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Об этом сообщается на официальном сайте ФСБ РФ.

Как сообщили в ведомстве, целью диверсий и террористических актов была дестабилизация социально- политической обстановки в аннексированом регионе в период подготовки и проведения нелегитимных выборов федеральных и региональных органов власти.

По данным ФСБ, в ночь с 6-го на 7-е августа 2016 года в районе города Армянск была обнаружена группа диверсантов. При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России.

В российской службе отметили, что на месте боестолкновения были обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, якобы состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.

"Принятыми мерами на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины. Задержаны лица из числа граждан Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания", - говорится в сообщении ФСБ.

В пресс-центре также отметили, что одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания.

В ведомстве добавили, что в ночь на 8-е августа 2016 года спецподразделениями Минобороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств.

"Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ", - сообщили в ФСБ.

В связи с этим, следственным отделом УФСБ России по оккупированному Крыму и городу Севастополю возбуждено уголовное дело.

Также были приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения.

Усилен пограничный режим с Украиной.

Похожие темы:

Следующая публикация