Филатов просит Парубия не переименовывать Днепропетровск

Филатов просит Парубия не переименовывать Днепропетровск

Днепр / Фото: УНИАН

Он обратился с просьбой не подписывать соответствующий законопроект.

Мэр Днепропетровска Борис Филатов обратился к главе Верховной Рады Украины Андрею Парубию с просьбой не подписывать постановление о переименовании города на Днепр. По словам мэра, смена названия города не актуальна, и много людей не понимают, что творится.

Об этом говорится в сообщении прес-службы Днепропетровского городского совета.

"Единственное, что остается городскому главе, – просить господина Парубия не подписывать это постановление. Я обратился к нему с такой просьбой. Посмотрим, выполнит ли", – сказал Филатов во время пресс-конференции 23 мая. Он добавил, что все еще остается мэром Днепропетровска, а не Днепра.

Также Филатов сообщил, что городская власть обратилась к Кабмину и соответствующим государственным институтам с просьбой дать разъяснения, что делать с переименованием.

Городской голова добавил, что ситуации, которая сложилась с переименованием, можно было избежать, если бы прежний состав горсовета принял соответствующее решение, не затягивая с ним до момента перехода этих полномочий Верховной Рады.

"Тогда городской совет не сделал этого сознательно. И оставил это нынешнему совету как бомбу замедленного действия", – сказал городской голова.

Он также отметил, что сейчас вокруг переименования много спекуляций: некоторые политики называют космические суммы, которые придется потратить городу в связи со сменой названия. Впрочем, по словам Филатова, о миллионах речь не идет.

"Я собирал аппаратное совещание, где были даны распоряжения соответствующим службам – отработать максимально комфортный и щадящий режим для наших земляков, чтобы они не потратили ни копейки на переименование", – заявил мэр.

Борис Филатов также отметил, что до принятия бюджета на следующий год Днепропетровск останется Днепропетровском, как это прописано в Законе Украины "О географических названиях".В частности, в ст.7 этого Закона говорится, что переименование географических объектов вступает в силу одновременно с принятием государственного и местных бюджетов.
https://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gif

Депутаты переименовали 9 районов, 6 городов и 284 украинских сел и городков

Депутаты переименовали 9 районов, 6 городов и 284 украинских сел и городков

Напомним, 19 мая народные депутаты проголосовали за переименование Днепропетровска в Днепр, а Днепродзержинска на Каменское. Вопрос о переименовании городов на повестке дня не стоял, Парубий поставил его на голосование неожиданно для всех.

Законопроект о переименовании Днепропетровска в начале февраля текущего года внес в Верховную Раду нардеп Андрей Денисенко, согласно норме закона о декоммунизации. Уже 15 февраля Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал инициативу относительно переименования Днепропетровска на Днепр. Днепропетровская область оставит старое название до изменений в Конституцию.

Похожие темы:

Следующая публикация