Филарет рассказал, почему не боролся за пост предстоятеля ПЦУ

Филарет рассказал, почему не боролся за пост предстоятеля ПЦУ

По его словам, Украина могла из-за этого потерять Томос.

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет не баллотировался на должность предстоятеля поместной церкви, потому что иначе не удалось бы достичь объединения, и как следствие – Украина потеряла бы Томос.

Об этом Филарет рассказал в интервью Радио Свобода.

"Если бы я не уступил, мы не достигли бы объединения и не получили Томос об автокефалии украинской церкви. И для меня важно не свое положение, для меня было важно иметь в Украине единую поместную православную церковь для того, чтобы утвердить наше государство", – рассказал он.

Напомним, 15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор, на котором представители трех православных церквей Украины приняли решение о создании Поместной церкви и был избран ее предстоятелем митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Накануне Собора Украинская православная церковь Московского патриархата приняла решение не участвовать в нем, однако по меньшей мере двое иерархов УПЦ МП таки были на Соборе.

Новосозданная церковь канонически признана Вселенским патриархатом и получила название "Православная церковь Украины", а ее предстоятель носит титул "митрополит Киевский". Теперь новоизбранный митрополит Киевский поедет в Стамбул 6 января для получения Томоса из рук Вселенского патриарха.

Патриарх Филарет отошел от управления церковью

Патриарх Филарет отошел от управления церковью

 

Похожие темы:

Следующая публикация