Филарет прокомментировал крестный ход УПЦ МП: России не удалось добиться успеха

Филарет прокомментировал крестный ход УПЦ МП: России не удалось добиться успеха

Филарет прокомментировал крестный ход УПЦ МП: России не удалось добиться успеха

Предстоятель УПЦ КП поприветствовал масштабное мероприятие Московского патриархата.

Годовщину крещения Руси отмечают сегодня, 28 июня, верующие Украинской православной церкви Киевского патриархата. Предстоятель церкви Филарет возглавил шествие к памятнику князю Владимиру, где помолились за мир в Украине вместе с представителями Московского патриархата, представителями других конфессий и первыми лицами государства включительно с президентом Петром Порошенко.

Отвечая на вопрос ТСН, Филарет отметил, что крестный ход УПЦ МП накануне показал сильные стороны нашей страны и не дал разгуляться провокаторам.

"Приветствуем ли мы этот крестный ход? Приветствуем. А что мы не приветствуем? Не приветствуем использование Россией этого церковного мероприятия в политических целях. Но успеха они не достигли. Какие у них были намерения? Намерения были сделать провокацию крестного хода и показать – смотрите люди, что творится в Украине! Украина не может навести у себя порядок. Поэтому надо ее подчинить. Но государство показало, что может поддерживать порядок и мирно прошел этот крестный ход", - отметил Филарет.

Предстоятель УПЦ КП также отметил, что могли бы объединиться с ходом накануне, но не на тех условиях, которые выдвигал Московский патриархат.

"Объединить ходы – переговоры были, но они не хотят. Хотят только, если подчинить нас себе. Но мы на такие условия не пойдем. Мы объединимся только в единой украинской церкви", - говорит патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

Филарет также выразил уверенность, что украинская церковь должна быть единой и она со временем будет единой. И именно в расколе церкви патриарх видит корень всех бед в стране.

"Сегодня молимся за мир, независимое государство и независимую церковь. Эта независимая церковь будет основой нашего государства. Если бы была у нас одна православная церковь, войны на Востоке не было бы, и Крым от нас не отобрали бы. Но из-за того, что церковь разделена, мы имеем такие события", - заявил предстоятель УПЦ КП.

Как сообщалось ранее, всеукраинский крестный ход УПЦ МП стартовал на востоке Украины с 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры, а на западе Украины – 9 июля из Свято-Успенской Почаевской лавры.

Также известно, что Харьковская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата проводила "крестный ход за мир" в Харькове. Как информировали местные издания, в городе частично было ограничено движение транспорта. В соцсетях появились фото с шествия, на которых видно, что, кроме церковных символов, участники несут георгиевские ленты и значки с изображением Николая II.

В ожидании провокаций: как в Киеве прошла колонна крестного хода

В ожидании провокаций: как в Киеве прошла колонна крестного хода

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Крещение сына Сассексов
Следующая публикация