Европе грозит эпидемия кори: как избежать смертельной болезни в Украине

Европе грозит эпидемия кори: как избежать смертельной болезни в Украине

Фото: pixabay.com

Только в Румынии на протяжении прошлого года эпидемия унесла 17 детских жизней.

Европе грозит эпидемия кори, предостерегает Всемирная организация здравоохранения. Украину она также может не миновать, говорится в сюжете Сніданку з 1+1.

Так, в Румынии на протяжении прошлого года эпидемия унесла 17 детских жизней. Всего в этот период там заболели почти три с половиной тысячи человек. Причина вспышки болезни – низкий уровень вакцинации, только 86%. Пример Румынии является предупреждением и для Украины, где привиты меньше половины детей.

Главный детский иммунолог Киева Федор Лапий говорит, что ситуация в Украине является более взрывоопасной из-за низкого уровня охвата вакцинацией.

"Мы можем прогнозировать, что количество заболевших и количество умерших от кори в Украине будет в разы большей, чем в Румынии", - предупреждает он.

Остановить распространение кори можно, если привитыми от этого вируса будут 95% населения. Зато сейчас больше половины украинцев не вакцинируют детей, потому что боятся осложнений, не доверяют качеству вакцины или же жалеют на это денег.

По уровню вакцинации населения Украины сейчас позади таких африканских стран, как Сомали и Либерия. Наихудшая ситуация у нас с прививкой против гепатита, а также коклюша, дифтерии и столбняка - чуть больше 20%. И это, говорят медики, причина распространения смертельных болезней. В течение последних 3 лет от коклюша и столбняка в Украине умерли 22 человека.

Ранее сообщалось, что кроме нехватки лекарств, детской медицине не хватает адекватного календаря прививок – имеющийся устарел и безнадежно отстает от мирового. Вместо 13 инфекций в Украине вакцинируют только от 10.

Похожие темы:

Следующая публикация