Европарламент оценил результаты реформ в Украине и раскритиковал отсутствие прогресса в борьбе с олигархами

Европарламент оценил результаты реформ в Украине и раскритиковал отсутствие прогресса в борьбе с олигархами

Фото: УНИАН

Евродепутаты призывают Еврокомиссию разработать качественные механизмы для мониторинга проведения реформ в Украине.

Комитет Европейского парламента по иностранным делам недоволен реформой судебной системы и разочарован отсутствием прогресса в борьбе с олигархией и коррупцией в Украине.

Об этом говорится в принятом отчете о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации, говорится на сайте Европарламента. Отчет поддержали 53 евродепутата, не поддержали 7 и воздержались 8 евродепутатов.

В документе отмечается, что в Украине до сих пор необходимо внедрить ряд реформ, чтобы избежать любого отката назад, и особо подчеркнули, что среди всех государственных институтов судам доверяет наименьшее количество украинцев. Кроме того, депутаты критикуют попытки власти оказывать политическое давление на независимые экономические институты и правоохранительные органы и выражают разочарование из-за отсутствия прогресса в процессе демонтажа олигархий в Украине.

В то же время члены комитета положительно оценили прогресс Украины во внедрении важных реформ, которые продвигают страну ближе к политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС. В частности речь идет об успехах в таких отраслях, как сельское хозяйство, энергетика, банковское дело, децентрализация, цифровая экономика, окружающая среда и избирательные процедуры.

Напомним, 6 октября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина и ЕС в следующем году совместно будут оценивать достижения целей Соглашения об ассоциации, которое ЕС и Украина подписали в 2014 году.

Похожие темы:

Следующая публикация