"Это капздец". Как политики отреагировали на скандальное расследование о хищениях в оборонке

"Это капздец". Как политики отреагировали на скандальное расследование о хищениях в оборонке

Фото: Укроборонпром

Нардепы, "Укроборонпром" и кандидаты в президенты отреагировали на расследование о хищениях в оборонной сфере.

На журналистское расследование о многомиллионных хищениях в оборонном комплексе Украины, к которым может быть причастно окружение президента Петра Порошенко, активно отреагировали политики и кандидаты в президенты.

ТСН.uа собрал реакцию политиков и фигурантов скандала после публикации скандального материала.

Реакция политиков

Остро на расследование журналистов отреагировала лидер партии "ВО Батькивщина" и кандидат в президенты Юлия Тимошенко. Она заявила, что после этого планирует начать процедуру импичмента Порошенко и обвинила его в государственной измене. По ее мнению, во главе всей "пирамиды" стоял именно Порошенко.

"Масштаб поражает. Это – статья 111 Уголовного кодекса Украины. Государственная измена. Мы начинаем процедуру импичмента президента Петра Порошенко", – заявила Тимошенко.

Другой кандидат в президенты, Владимир Зеленский, записал видео, в котором выразил открытое возмущение раскрытой схеме.

"Нет слов. Люди, которые пришли к власти на крови, "зарабатывают" на крови. То есть контрабанда с Россией - можно, подержанные запчасти в обмен на жизни наших солдат – можно, конфеты – можно, Maruv – нельзя. Извините, но это кабздец. Сейчас я понял, что такое "Армия. Язык. Вера" – разворовать армию, искусственно разделить людей языком, потому и веры вам нет. Поэтому кандидатов много. Кого-то кроме вас изберем", – сказал он.

Еще один кандидат в президенты от "радикалов" Олег Ляшко призвал расстрелять Порошенко, если это расследование – правда.

"Порошенко и его друзья воруют в армии. Если это журналистское расследование правда – это огромное преступление и государственная измена, за которую Порошенко надо расстрелять", – говорится в сообщении нардепа в Facebook.

Не остались в стороне с комментариями и другие нардепы. Егор Соболев призвал Петра Порошенко лично все объяснить. Депутат считает, что президент должен прийти в парламент "публично ответить как его сообщник через его компанию воровал деньги на оборону".

По словам нардепа Антона Геращенко, сейчас возможно проверить и сверить все по закупке, ведь все было в безналичной форме.

"Можно сейчас посмотреть, что закуповувалось в 2016-2017 году, за какие деньги. Если действительно завышались в 3 раза на покупку тех или иных запчастей на военную технику, то капздець", – сказал он в Верховной Раде.

Геращенко считает, что расследование Бигуса основывается на реальных фактах.

"Эти факты есть в телефонной переписке у господина Жукова. В телефоне, который удалили 2 года назад во время следственных действий. Эти документы 2 года лежали почему-то в некоторых правоохранительных органах, не в Нацполиции. Сейчас они прошли из-за журналистского расследования господина Бигуса и думают, что НАБУ и САП должна дать оценку этим данным", – добавил нардеп.

С официальным заявлением относительно опубликованных материалов выступила партия "УКРОП". Там считают, что "за сделки в оборонной сфере Порошенко должен получить первый тюремный срок, а не второй президентский срок".

"Это и есть "реальные дела", которыми сегодня бравирует Петр Порошенко. Очевидно, что вместо спекулировать на армии в своей предвыборной кампании, он должен покаяться перед военными, их семьями и волонтерами и всеми украинцами, а вместо второго президентского срока – получить первый тюремный срок. "Украинское объединение патриотов – УКРОП" считает, что Генеральная прокуратура при этом президенте не проведет должного расследования этого дела. Так что причастные к нему будут наказаны уже при новой, патриотической власти", – говорится в заявлении.

УКРОП вимагає створити ТСК щодо розкрадання коштів в оборонній сфері, до якого причетне оточення Порошенка У зв’язку з...

Опубліковано Yevheniya Kravchuk Вівторок, 26 лютого 2019 р.

В манипулятивности журналистского расследования убежден нардеп от "БПП" Владимир Арьев. Он также выступил в защиту Петра Порошенко и обвиняемых из его окружения.

Якраз в неділю у Закритій Зоні розповідали про цілі підрозділи в РФ, які готують фейки. Ні, не примітивні для соцмереж...

Опубліковано Volodymyr Ariev Вівторок, 26 лютого 2019 р.

Другой депутат от "БПП" Алексей Гончаренко во время интервью "Еспресо" заявил, что нформация о хищениях в оборонной сфере - это слив по уголовным делам, которую купили в прокуратуре политические штабы.

"Что касается Укроборонпрома. Все понятно, должно быть следствие, более того, мы уже имеем данные о том, что это расследование - это фактически слил по уголовным делам, которые были открыты еще 2016-17 годов, которые расследуются. То есть это не какая-то история, которая никому неизвестна. Наоборот это и есть все наработки правоохранительных органов, расследующих коррупцию, и я так понимаю дальше там будут подозрения ", - сказал он.

В предвыборном штабе Петра Порошенко тоже отреагировали на журналистское расследование. Там назвали это "стопроцентной предвыборной технологией" накануне президентских выборов.

"В данном случае это стопроцентная предвыборная технология, потому что до выборов остается месяц. Безусловно, такие вещи призваны не столько установить какие-то факты и узнать истину, как повлиять на расстановку избирательных сил ", - сказал "Интерфаксу- Украина" спикер избирательного штаба Петра Порошенко Олег Медведев.

Спикер избирательного штаба подчеркнул, что доказательств у него нет, а есть уверенность и версии, кто это сделал. По его словам, круг "условно подозреваемых" - не широк, так как "есть три-четыре кандидата, которые серьезно принимают участие в президентской гонке".

Кандидат в президенты Руслан Кошулинский на своей странице в Facebook призвал возбудить уголовное производство и "создать Временную следственную группу для относительно импичмента президента в связи с фактами коррупции высших должностных лиц государства".

Вимагаю негайно затримати державних зрадників. Правоохоронні органи повинні невідкладно порушити кримінальне...

Опубліковано Русланом Кошулинським Вівторок, 26 лютого 2019 р.

Его позицию поддержал также лидер партии ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

Реакция фигурантов дела

На защиту обвиняемых журналистами Гладковского и Букина стал "Укроборонпром". В опубликованном официальном заявлении, госконцерн обвиняет журналистов в "манипуляциях и сокрытии источников получения информации".

"Подчеркиваем, что журналисты программы "Наши деньги", которые манипулятивно использовали закрытую информацию из уголовных расследований, должны обращаться за проверкой к первоисточникам. Считаем, что факты произвольного использования информации, имеющей отношение к вопросам национальной безопасности, должны получить надлежащую юридическую оценку компетентных органов. Призываем журналистов к ответственности, а политические силы воздержаться от спекуляций и дальнейших информационных диверсий", – говорится в комментарии "Укроборонпрома".

Тем временем первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский обратился в правоохранительные органы с заявлением о проверке обнародованных в журналистском расследовании фактов о незаконных сделках во время закупок в армии.

Также он попросил временно приостановить его полномочия первого заместителя секретаря СНБО.

"Чтобы предотвратить любые инсинуации, лично обращаюсь и к Главной военной прокуратуре, и в НАБУ с заявлением как можно скорее проверить все, что изложено в "расследовании", и дать ответы и мне, и всему обществу", – говорится в заявлении Гладковского.

У Петра Порошенко, в свою очередь, лаконично отреагировали на расследование. Президент призвал правоохранительные органы проверить изложенную информацию и поддержал отстранение Гладковского.

"Петр Порошенко требует у правоохранительных органов проведения срочной проверки информации, изложенной в журналистской программе "Наши деньги", для опровержения или подтверждения обнародованного", – написал в Facebook пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Между тем советник министра обороны Юрий Бирюков считает, что факты приведенные журналистами, старые и общеизвестные. Советник министра зявив, что не понимает, "почему это вдруг стало журналистским расследованием". Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Ок, я посмотрел видео. Ок, я почитал комментарии. Ок, я почитал версии. 42015110330000094, ВП, 24 ноября 2015...

Опубліковано Юрієм Бирюковим Вівторок, 26 лютого 2019 р.

Напомним, по данным журналистов, к схеме вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен могут быть причастными друг и партнер Петра Порошенко, заместитель главы Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор "Укроборонпром" Павел Букин. В расследовании впервые обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках. По данным расследователей, на начала российской агрессии в 2014 году участники схемы – Гладковский, его сын Игорь, бывший работник концерна Виталий Жуков и руководители оборонных структур разных уровней – вступили в сговор с оборонными чиновниками. Они скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии. Они накручивали цены в разы и по сговору с государственным концерном "Укроборонпром" продавали на его заводы. Эта группа быстро становится привилегированным поставщиком госзаводов и получает контракты на сотни миллионов гривен.

В свою очередь, представитель президента Украины Ирина Луценко сообщила, что Гладковский и концерн "Укроборонпром" имеют целью подать иск против журналистов, которые два года изучали материалы дела. Стороны будут требовать опровержений или предоставления неопровержимых доказательств.

Программа "Наши деньги" опубликовала расследование о хищении средств в оборонном комплексе

Программа "Наши деньги" опубликовала расследование о хищении средств в оборонном комплексе

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Задержание Гладковского
Следующая публикация