"Это как вспышка была": в Карпатах на гараж селянина упал метеорит

"Это как вспышка была": в Карпатах на гараж селянина упал метеорит

Космический камень вызвал пожар и охлаждался в снегу несколько часов.

Метеорит упал на подворье в высокогорном селе Замагора и изрядно напугал хозяина. От грохота у него заложило уши, а от самого инцидента чуть не сгорел гараж, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Мужчина выносит из дома на первый взгляд обычную каменюку и рассказывает невероятную историю. "Это как вспышка, как свет фар, что я подумал - машина едет вокруг дома. Засветило и затем – удар. Где-то так, как ель упала", - говорит житель с. Замагора Богдан Генсецкий. Поздним вечером он возился на улице возле машины, от звука удара у мужчины аж уши заложило. Первая мысль была о том, что кто-то несмешно шутит, а может и гранату бросили. Мужчина выбежал на дорогу и тщетно искал хулиганов, а потом увидел, как горит гараж. "Сразу я не мог понять. Я этот огонь затушил – а это шипит. Я тогда в снег лопатой вынес. Остывало долго, где-то 3-4 часа", - говорит селянин.

В высокогорное село в Карпатах прилетел метеорит

В высокогорное село в Карпатах прилетел метеорит

Уже после этого Богдан в потолке гаража увидел дыру, которую пробила раскаленная каменюка. "Получается, с таким наклоном летело", - высчитал он. На семейно-товарищеском совете, полазив по интернету, горцы отвергли версию, что это запчасть с самолета. Зато предположили – что-то прилетело из космоса, и оно очень похоже на метеорит. Топором Богдан даже пытался расколоть его, чтобы посмотреть, что внутри – но тщетно.

Журналисты взяли камень, чтобы показать ученым – согласились проконсультировать специалисты Технического университета нефти и газа. Несколько минут профессор кафедры экологии ИФГТУНГ Олег Адаменко молча изучает камень и в конце концов удивляется: "Очень интересный объект". Он подтверждает, что в Замагора упал метеорит – скорее всего, речь идет о хондрите весом почти 2,5 кг. Это самый распространенный тип каменных метеоритов. "Когда он проходил атмосферу Земли, он разогревался до нескольких тысяч градусов. Соответственно, он поплавился. Здесь я вижу камень и железо, никель, поэтому он имеет такой вес", - говорит Адаменко.

Ежегодно на Землю падает почти два миллиона тонн метеоритов, но люди находят единицы. Среди коллекционеров это ходовой товар, но фиксированной цены за грамм, килограмм или сантиметр нет – все зависит от того, насколько интересен состав космического пришельца, какой у него размер, вид, история. Хондриты, как тот, что упал на гараж Богдану Генсецкому, продаются минимум по доллару за грамм, то есть стоит он минимум $ 2,5 тысячи. Но продавать свою находку горец пока не собирается, зато отдал ее на хранение в Музей гуцульской магии. Мужчина считает, что именно в Карпатах этот метеорит упал не зря, а с ученым договорился после праздников продолжить экспертизу.

Корреспондент ТСН Алла Пасс

Похожие темы:

Следующая публикация