"Это дикость": возмущенные жители Фастова встали на защиту семьи, из которой суд хочет забрать приемную дочь

"Это дикость": возмущенные жители Фастова встали на защиту семьи, из которой суд хочет забрать приемную дочь

Фото: ТСН

Претенденты на ребенка нашлись, как только стало известно о наследстве, которое осталось от биологической матери.

Дело об усыновлении ребенка в Фастове на Киевщине перерастает в народный бунт. Сегодня в суд, где решают судьбу 4-летней девочки, пришло несколько десятков неравнодушных горожан, которые поддерживают родителей Слободян, у которых забирают приемного ребенка, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Активисты не понимают, как можно забирать девочку из семьи, которая столько вложила в ее воспитание, а взрослых ребенок сам называет своими папой и мамой. "Это дикость, это низко", - говорят люди. Дела об усыновлении рассматривают в закрытом режиме, поэтому жители Фастова ждали снаружи, а пока длилось заседание, собирали подписи под обращением к президенту, уполномоченному по вопросам детей и всем городским и областным чиновникам с целью позволить Слободянам удочерить девочку.

В Фастове две семьи судятся за право удочерить маленькую девочку

В Фастове две семьи судятся за право удочерить маленькую девочку

Борьба идет за 4-летнюю Лину – это третий приемный ребенок в семье. Год назад ее бросили родственники биологической матери. Физически она была здорова, но ужасно истощена, отставала в развитии, не умела кушать и не знала, что такое туалет. Сложнее всего было установить контакт – ребенок или впадала в истерики, или ни на что не обращал внимание. Сейчас это уже позади, семья Слободян справилась с воспитанием.

Биологическая мама Лины умерла три месяца назад, поэтому дочь унаследовала 2-комнатную квартиру в центре Фастова. И вдруг у Лины нашлись родственники, которые в ультимативной форме потребовали усыновления ребенка. Семья Слободян готовились к этой процедуре, но собрать все необходимое не успела – в службах вспомнили, что у приемного отца инвалидность, поэтому пришлось заново все переделывать только на маму. А тем временем семья узнала, что другая пара уже отсудила у них ребенка. Это стало для Слободянов настоящим ударом, потому что они рассчитывали на приоритет, учитывая собственный вклад в жизнь Лины.

"Приоритет при наличии двух кандидатов на усыновление. В данном случае мы имеем две равнозначно хорошие, добрые семьи, которые будут хорошими родителями для этой семьи, но приоритет отдается той семье, в которой уже сейчас проживает ребенок", - считает специалист отдела по делам семьи Фастовского горсовета Жанна Бортовская. Почему ребенка решили отдать людям, которые видели его всего четыре раза, а не тем, с кем он прожил последние полтора года, соцслужба не комментирует.

Ко всему, в деле решили сменить судью, так для семьи все начнется сначала. На обжалование решения об усыновлении они имеют 20 дней. Также муж и жена Слободян будут подавать иски против соцслужб и планируют создать движение, которое бы защищало таких, как они. "Кажется, что приемные семьи используют, как перевалочный пункт. Они выхаживают, вот она выросла красивая, и выходит, как будто ее выставляют, как товар: давайте усыновляйте, платите за нее деньги. Создать новый закон по защите приемных семей, чтобы такого никогда в жизни не происходило", - считает Максим Слободян.

Корреспондент ТСН Ольга Нескородяна

Похожие темы:

Следующая публикация