"Эта дата изменила историю Украины": в Одессе вспомнили жертв проукраинского шествия 2 мая 2014 года

"Эта дата изменила историю Украины": в Одессе вспомнили жертв проукраинского шествия 2 мая 2014 года

Фото: УНИАН

Патриоты собрались на Греческой площади, чтобы почтить убитых единомышленников.

В центре Одессы состоялась поминальная акция в память о патриотах, которые отдали свои жизни за Украину 2 мая 2014 года. Также во время нее почтили Героев Небесной Сотни и всех погибших на Донбассе защитников государства, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На Греческой площади вечером собрались несколько сотен человек, участники акции устроили выставку, посвященную героям АТО, и выложили на площади тризуб из лампадок. Память погибших почтили минутой молчания, священнослужители отправили межконфессиональную панихиду. "Эта дата изменила историю Украины, историю города на лучшее, потому что в этот день была остановлена вооруженная агрессия, остановлен донецкий сценарий на территории нашей области", - прокомментировал мероприятие общественный активист Сергей Стерненко.

В Одессе минутой молчания почтили память погибших одесситов, бойцов АТО и героев Небесной сотни

В Одессе минутой молчания почтили память погибших одесситов, бойцов АТО и героев Небесной сотни

Три года назад первыми во время нападения на проукраинское шествие в центре города погибли одесситы Игорь Иванов и Андрей Бирюков. Обоих парней застрелили из огнестрельного оружия. На место трагедии одесситы с утра приносили цветы и свечи, возле забора установлены портреты погибших героев. Патриоты прилагают усилия, чтобы на месте временного мемориала появился постоянный памятник. "Не только как дань памяти ребятам, а в первую очередь, чтобы все помнили, какой ценой был добыт мир и спокойствие в Одессе", - считает общественный активист Арсен Григорян.

Как уже сообщалось, в Одессе подходят к концу поминальные мероприятия, посвященные событиям трехлетней давности, когда во время массовых беспорядков погибли 48 человек. Годовщина отметились несколькими псевдоминированиями, ссорами и задержанием четырех человек.

Корреспондент ТСН Елена Черняева

Похожие темы:

Следующая публикация