"Есть люди, которые могут себе позволить": в "Слуге народа" сказали, какой будет цена платной прививки от коронавируса

"Есть люди, которые могут себе позволить": в "Слуге народа" сказали, какой будет цена платной прививки от коронавируса

Фото: Associated Press

Вакцинацию от коронавируса будет оплачивать государство.

Вакцинация от коронавируса в Украине будет бесплатной, процедуру покроет государство. Но те, кто хочет сделать прививку быстрее, чем это предусмотрено перечнем приоритетности, смогут вакцинироваться за свои деньги. Однако это будет возможно не ранее второй половины 2021 года.

Об этом заявила народный депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук по итогам встречи с министром здравоохранения Максимом Степановым.

По словам нардепа, во время совещания обсуждался вопрос возможной вакцинации за свой счет. Сейчас, по ее словам, речь идет о вероятной цене 700 гривен за дозу вакцины. Поскольку их нужно две, то курс иммунизации обойдется в около 1400 гривен.

Впрочем отметим, что украинцы смогут бесплатно сделать прививку от коронавируса.

"Мы также спрашивали (министра Степанова — ред.), будут ли делаться прививки на коммерческой основе. Есть молодые люди, которые могут себе позволить заплатить 700 гривен за прививку, то это, очевидно, уже будет физически доступно во втором полугодии", — сказала Кравчук.

К слову, ранее ученые заявили, что снизить эффективность вакцин от коронавируса могут депрессия, стресс, одиночество. Чтобы достичь ожидаемого эффекта от вакцинации, ученые советуют заниматься активными упражнениями и высыпаться. Прежде всего рекомендуется наладить сон за 24 часа до вакцинации.

Как сообщалось, Минздрав утвердил "дорожную карту" по проведению вакцинации от COVID-19. Поставка первых партий вакцины ожидают в конце января или в начале февраля 2021 года.

Напомним, 13 января в эфире "Сніданку з 1+1" министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине начнут вакцинировать людей от COVID-19 в феврале 2021 китайской вакциной Sinovac. Украинцы, как и жители стран ЕС, будут получать COVID-паспорт.

В то же время, если вакцина китайского производства Sinovac Biotech, которую заказал Минздрав, не будет соответствовать международным правилам регистрации, то Украина от нее откажется. Эффективность препарата должна составлять не менее 70%.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация