ЕСПЧ продлил запрет украинской власти на доступ к телефону Седлецкой

ЕСПЧ продлил запрет украинской власти на доступ к телефону Седлецкой

Фото: Facebook/Седлецкая

Запрет имеет неограниченный срок.

Европейский суд по правам человека продлил действие запрета доступа к любым данным с телефона главного редактора программы журналистских расследований "Схемы" Натальи Седлецкой. Также суд присудил правительству Украины "обеспечить содержание органов власти от доступа к любым данным, приведенных в решении Апелляционного суда Киева от 18 сентября 2018 года".

Как отмечается в официальном письме ЕСПЧ, который есть в распоряжении "Радио Свобода", суд решил, что запрет для властей Украины на доступ к данным с телефона журналистки имеет неограниченный срок и будет действовать "до отдельного распоряжения".

Такое решение вынесли в ЕСПЧ вскоре после того, как защита журналистки подал в суд полный текст жалобы и обращения о продлении ограничительных мер.

Напомним, ранее журналистка программы "Схемы" Наталья Седлецкая узнала, что ГПУ имеет доступ к звонкам, смс-уведомлений и геолокации ее мобильного телефона в период от июля до ноября 2016 2017. Ее пригласили генерального прокурора Луценко для разговора за закрытыми дверями, однако Седлецкая отказалась, отметив, что такие разговоры должны происходить публично. Седлецкая и ряд других журналистов являются свидетелями в деле о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного расследования главой НАБУ Артемом Сытником.

Впоследствии в ГПУ сообщили, что получили доступ к информации с телефона не лишь Седлецкой, а еще по крайней мере двух человек как "возможных свидетелей". Известно, что доступ имели к телефону журналистки Кристины Бердинских. Действия ГПУ осудили в международной правозащитной организации Transparency International, также выразили беспокойство в ЕС и США.

ЕСПЧ обязал украинскую власть воздержаться от доступа к любым данным с телефона Седлецкой.

Похожие темы:

Следующая публикация