"Если я вернусь в Украину, это будет чудо": молодая украинка расплакалась после сурового приговора в Малайзии

"Если я вернусь в Украину, это будет чудо": молодая украинка расплакалась после сурового приговора в Малайзии

"Если я вернусь в Украину, это будет чудо": молодая украинка расплакалась после сурового приговора в Малайзии

Девушка убеждает, что никакого преступления не планировала.

Беспрецедентное дело Клавдии Лопаткиной в Малайзии перешло на новый этап. 25-летнюю девушку из бедной семьи на Херсонщине приговорили к пожизненному заключению за контрабанду наркотиков, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Кадры, на которых ее дочь ведут в суд, Ирина Лопаткина просматривает с комом в горле. "Когда она шла в суд, она шла спокойно, поскольку адвокат заверил ее, что дело будет выиграно, что она пострадавшая. Я сейчас начну плакать. Не хочу плакать, не хочу, чтобы видели мои слезы. Она мне сказала такие слова: мама, если я вернусь в Украину, это будет чудо", - рассказала женщина.

В Малайзии украинку осудили пожизненно из-за намерения провезти наркотики

В Малайзии украинку осудили пожизненно из-за намерения провезти наркотики

Остров Пинанг в Малайзии – сюда Клавдия Лопаткина прилетела как туристка, но третий год вернуться домой не может. В ее багаже нашли четыре пачки конфет, а под шоколадом – кокаин в обертках, всего два килограмма, стоимостью на черном рынке более 300 тысяч долларов. За намерение перевезти наркотики украинке грозила смертная казнь, но ее в конечном итоге осудили на пожизненное. "Она очень сильно плакала. Даже пожалели служители тюрьмы – дали позвонить в Украину. Она сказала: мамуля, я не виновата. Она просто поверила людям", - говорит мать.

Женщина уверена, что в Малайзию дочь улетела, чтобы заработать денег. Земляки рассказывают, что Клава росла без отца. Пока училась, была хорошей ученицей и мечтала вырваться из нищеты. "С дисциплиной проблем не было, девочка ответственная. Рассказали красивую сказку – она и поверила", - говорят о ней преподаватели. "У нее была мечта заработать хотя бы пару тысяч долларов, чтобы купить еще одну комнату в общежитии", - добавляют те, кто ее знает.

Три года Клавдия работала в Одессе официанткой, нашла там парня, забеременела. Он настаивал сделать аборт, но девушка отказалась – и именно в это время познакомилась с мужчинами, которые предложили легкий заработок. В Дубае ей вроде как дали драгоценности для передачи в Малайзии. В Нацполиции говорят, что сейчас судят восьмерых наркодилеров, но почему-то четырех из них суд отпустил домой, хотя именно они имеют отношение к Лопаткиной. В МИД заявляют, что приговор о пожизненном заключении сейчас обжалуют, а если проиграют апелляционный, будет высший суд, федеральный. Кроме него, есть еще право на помилование. "Ходатайство на помилование подается султану штата, где осуждена украинка. Прецеденты о помиловании есть. Второе – мы работаем с малайзийской стороной над вопросом о заключении соглашения о передаче осужденных лиц", - рассказали дипломаты.

Без мамы на Херсонщине тем временем подрастает двухлетняя дочь осужденной Лопаткиной. Ее она родила уже в малазийской тюрьме. Познакомиться с ребенком папа до сих пор не приехал. За малюткой летала бабушка, которая три года живет с надеждой. "Борьба продолжается, я очень надеюсь, что меня услышит сам президент и мою девочку вернут домой", - призналась Ирина Лопаткина. Но в мусульманской стране с суровыми законами перевозка наркотиков приравнивается к теракту. Суды за свободу пожизненно заключенной Лопаткиной продолжатся еще минимум год.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрык

Похожие темы:

Следующая публикация