Еще в одном областном центре вводят карантин из-за распространения гриппа

Еще в одном областном центре вводят карантин из-за распространения гриппа

В Сумах с 19 января в учебных заведениях вводят карантин

В Сумах приостанавливают учебный процесс.

В Сумах с 19 января в учебных заведениях вводят карантин, сообщили в пресс-службе горсовета.

Соответствующее решение приняла сегодня городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций относительно состояния заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Решение ввести карантин приняли из-за напряженной ситуации в области, связанную со стремительным распространением и тяжелым течением заболевания, ухудшением погодных условий, по рекомендации Сумской облгосадминистрации.

"С 19 января учебный процесс приостановят в школах и профессионально-технических учебных заведениях, со среды, 20 января – в детских садах. Карантин продлится до понедельника включительно, а уже 25 января комиссия будет принимать решение относительно дальнейшего продолжения или отмены карантина", - отмечает пресс-служба мэрии.

После новогодних праздников в Украине обострилась ситуация с заболеванием гриппом. По официальным данным, жертвами уже стали по меньшей мере 25 человек. Наибольшее количество летальных случаев наблюдается в Донецкой области. Так, в Краматорске 18 человек уже умерли, еще более 200 проходят лечение.

Ситуация особенно обострилась в конце прошлой недели, когда местная власть начала вводить карантин, закрывая школы, детские сады. Речь идет о Киеве, Киевской области, Одессе, Измаиле, Кировограде, Ровно, Херсоне и других городах.

В свою очередь, министерские чиновники уверяют, что ситуация по заболеванию гриппом в Украине является прогнозируемой и тщательно исследуется. В частности, показатели заболеваемости на грипп и острые респираторные вирусные инфекции в настоящее время не превышают эпидемические пороги ни в одном регионе. "В группе риска (дети до 5 лет, беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные сахарным диабетом, сердечно-сосудистые заболевания, у кого есть хронические заболевания легких и другие хронические заболевания) в настоящее время насчитывают 9 миллионов человек, из них провакциновано от гриппа лишь 120 тысяч. К сожалению, такой низкий уровень иммунизации не обеспечивает коллективной защиты от болезни", - отметили в Министерстве здравоохранения.

При этом рост заболевания влияет на выручку аптек, в которых украинцы скупают любые средства для борьбы с гриппом. Врачи-иммунологи советуют сразу обращать внимание на первые признаки заболевания и не заниматься самолечением.

В этой ситуации сверхприбыли получают аптеки, в которых украинцы скупают все лечебные средства.

Похожие темы:

Следующая публикация