ЕС обеспокоен давлением на антикоррупционные общественные организации в Украине

ЕС обеспокоен давлением на антикоррупционные общественные организации в Украине

Фото: Представительство ЕС в Украине

В Єропейському союзе напомнили о тревожные сигналы прошлого.

Председатель представительства Европейского союза в Украине Хюг Мингарелли выразил обеспокоенность относительно давления на антикоррупционные общественные организации и призвал украинскую власть не препятствовать их деятельности.

"Антикоррупционные общественные организации продолжают играть свою законную роль сторожевого. Это является ключевым для привлечения к ответственности представителей власти и государственных должностных лиц. Власть должна прибегнуть к решительным действиям для сдерживания этого нового тренда усиления давления. Иначе, в этом можно увидеть тревожные сигналы, которые напоминают прошлые темные для страны времена. Украина сейчас достигает решающего этапа в своих усилиях в борьбе с коррупцией. И возможно, это знак того, что некоторые личности чувствуют угрозу, и это добрый знак. НАБУ сейчас расследует множество громких дел и уже объявило о намерении передать их в суд", - отметил посол.

Также Хюг Мингарелли отреагировал на вчерашние обвинения в Верховной Раде со стороны депутатов о якобы отмывании средств общественной организацией "Центр противодействия коррупции". И вспомнил о законе, который обязал общественные организации подавать электронные декларации.

"Вчерашнее событие в Верховной Раде ухудшает негативный тренд, который начал ускоряться этой весны. Мы уже видели другие попытки вмешательства в этом направлении. Кроме того, мы уже выразили свою позицию относительно внесения изменений в законодательство, которые обязывают антикоррупционные общественные организации подавать электронные декларации подобно государственных должностных лиц. Это усложняет работу таких организаций", - заявил Мингарелли.

Напомним, 27 марта президент Петр Порошенко подписал скандальные изменения в закон о е-декларирования. В соответствии с новыми правками, некоторые категории военнослужащих освобождаются от необходимости предоставлять отчетность о доходах, зато подавать е-декларации теперь обязаны все представители общественных организаций. Такое решение вызвало неоднозначную реакцию общественности.

Следующая публикация