Ernst&Young оценила государственный пакет акций ”Центрэнерго” в 6 млрд гривен

Ernst&Young оценила государственный пакет акций ”Центрэнерго” в 6 млрд гривен

Фото: Reuters

Пакет акций предприятия могут продать в этом году.

Советник по приватизации ПАО ”Центрэнерго” аудиторско-консалтинговая компания Ernst&Young оценила 73,8% пакет акций предприятия, принадлежащих государству, в 5,985 млрд грн (225,48 млн долларов).

Об этом говорится в информации о фискальных рисках и их потенциальном влиянии на государственный бюджет в 2019 году, опубликованной на сайте Министерства финансов, пишет УНИАН.

Согласно документу, в 2018 году из всех объектов приватизации может быть продан только пакет акций "Центрэнерго".

"С учетом сроков согласования Фондом государственного имущества условий договоров с советниками и согласование выбранных на конкурсах советников Кабинетом министров подготовка к приватизации указанных обществ может начаться лишь в конце 2018 - начале 2019 года. Таким образом, в 2018 году может быть продан только пакет акций размером 78,289% уставного капитала "Центрэнерго". По состоянию на август 2018 года компания [Ernst & Young] определила начальную цену пакета акций указанного общества в сумме 5,985 млрд грн (225,48 млн долл.)", - говорится в документе.

Как сообщалось, в мае Кабинет министров Украины утвердил список из 26 объектов, которые относятся к перечню большой приватизации на 2018 год. Среди них - "Центрэнерго".

"Центрэнерго" является одним из ведущих производителей электроэнергии в Украине. Государство владеет 78,289% акций компании. В состав компании входят три тепловые электростанции - Углегорская, Змиевская и Трипольская, их суммарная установленная проектная мощность составляет 7665 МВт - 14% генерирующей мощности Украины. "Центрэнерго" поставляет электроэнергию в Киевскую, Харьковскую и Донецкую области.

Верховная Рада приняла законопроект о приватизации госимущества

Верховная Рада приняла законопроект о приватизации госимущества

Похожие темы:

Следующая публикация