Эпоха информационных войн: как украинцы отличают фейки и как научить этому детей

Эпоха информационных войн: как украинцы отличают фейки и как научить этому детей

Фото: pixabay.com

Сомнительная и ложная информация постоянно атакует украинцев.

В эпоху информационных войн и бурного развития соцсетей защититься от так называемых фейков становится все сложнее. Как украинцы реагируют на сомнительные сообщения и как уберечь от такой информации наших детей узнавал "Сниданок с 1+1".

Одно из последних сенсационных сообщений, которое на днях взорвало Интернет, это заявление о слезах на бронзовом бюсте Николая II в оккупированном Симферополе. "Он начал мироточить" - с такими словами на одном из телеканалов России выступила депутат "Госдумы" Наталья Поклонская, более известная украинцам, как "Няш-Мяш".

Церковь комментировать эту информацию отказалась. Это сообщение вызвало смех в соцсетях. Украинцы смеются и добавляют – бывают ситуации, когда распознать ложь достаточно непросто.

7-летний Миша рассказал, что с неправдой сталкивается довольно часто. Но мальчик знает, как действовать: он проверяет информацию.

Однако таких как Миша немного. Психологи считают, что детям достаточно трудно научиться самим критически оценивать мир.

"Воспитательный процесс заключается в том, что детей нужно готовить к тому, что не вся информация в мире является правдивой", - рассказала психолог Марина Гуменюк.

Дети часто склонны верить услышанному и увиденному, особенно, если эта информация им по душе.

Нужно приучать ребенка еще с детства подвергать сомнению все, что увидел или услышал. Для этого следует анализировать вместе с ними каждую прочитанную сказку или просмотренный фильм.

Недетские фейки: как научить малыша распознавать ложь

Недетские фейки: как научить малыша распознавать ложь

Похожие темы:

Следующая публикация