Экстрадиция судьи Чауса может затянуться на несколько месяцев – прокуратура Молдовы

Экстрадиция судьи Чауса может затянуться на несколько месяцев – прокуратура Молдовы

Фото: УНИАН

Вскоре беглецу будут избирать меру пресечения.

В прокуратуре Молдовы не видят проблем с выдачей судьи Николая Чауса украинской стороне, однако все необходимые процедуры могут затянуться. Об этом ТСН сообщил глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь.

По словам прокурора, предоставленных ГПУ запросов достаточно для проведения процедуры экстрадиции.

"Сразу экстрадировать – это нет. Так не бывает. Есть процедуры, которые нужно провести. Чтобы сразу мы его выгнали – такое невозможно. Сначала ГПУ направила нам ходатайство, мы приняли его к исполнению, он был установлен на территории республики, ГПУ просит его экстрадировать, и начинается процедура экстрадиции. Месяц, два или три – неизвестно, сколько будет длиться эта процедура, чтобы экстрадировать. На моей практике так, как мы экстрадируем, так, как нам экстрадируют, такого не бывает за 2-3 дня", - рассказал Морарь.

В ближайшее время Чаусу будут избирать меру пресечения. Может ли что-то помешать судьям поместить своего украинского коллегу под стражу, прокурор не может сказать. Однако, по его утверждению, со стороны прокуратуры сделают для этого все необходимое.

Морарь подтвердил, что Чаус действительно сам пришел в прокуратуру Молдовы накануне, 28 февраля. Отмечают, что судья "не очень был похож на те фото, которые были направлены коллегами из Украины".

В Молдове задержали скандального киевского судью Николая Чауса

В Молдове задержали скандального киевского судью Николая Чауса

Похожие темы:

Следующая публикация