Эксперты по кибербезопасности называют вымогательство денег через вирус Petya прикрытием

Эксперты по кибербезопасности называют вымогательство денег через вирус Petya прикрытием

Фото: Getty Images

Уберечь ПК от атаки помогут простые шаги.

Эксперты по кибербезопасности считают, что вымогательство денег через вирус Petya может быть лишь прикрытием для кибератаки на Украину, следы которой ведут в РФ. Об этом говорится в сюжете ТСН.16:45.

Французский специалист по кибербезопасности Жером Билуа считает, что вирус распространяется по миру настолько быстро, потому компьютеры в компаниях, которые уже поразил вирус WannaCry, были не обновлены, а в системах остались уязвимые места.

В СБУ и ряде источников накануне прозвучало, что вирус Petya - это атака на государство из России или оккупированных территорий. На киберконференции в Израиле звучали похожие мысли.

"Я думаю, это было нападение на Украину, оно просто было замаскировано под обычную программу-шантажиста, которые время от времени атакуют все страны мира. Связан он с прошлым WannaCry, делали его одни и те же люди - еще предстоит выяснить", - подчеркнул Исаак Бен-Исраэль, председатель центра кибер-исследований.

9 тысяч долларов за сутки собрал электронный счет шантажистов второй волны - это легко проверить на сайте, следящем за переводами электронных денег. Более 20 пользователей все же заплатили шантажистам. Однако это - мизер, учитывая масштаб атаки только по одной Украине. И американский профессор Николас Уивер, исследовав вирус Petya, утверждает: дело совсем не в деньгах.

"С заметной уверенностью хочу сказать, что это вредоносное деструктивное нападение, замаскированное под нападение с целью наживы. Потому что система в программе Petya, которая должна вымагать у людей деньги - жалкий фарс", - заявил специалист.

О том, как уберечь свой компьютер от возможной третьей волны вируса рассказал основатель портала государственных услуг i.gov Дмитрий Дубилет. Он призывает соблюдать элементарные правила – обновлять систему и не открывать подозрительные электронные письма. 

"Даже если компьютер госслужащего взорвется - ничего с данным не произойдет. Данные хранятся на серверах i.gov, такого рода вирусы его не цепляют. Есть элементарные правила гигиены - заблаговременно бекапится, заблаговременно обновлять систему, не открывать какие-то странные подозрительные письма. Я бы, конечно, советовал пользоваться облачными сервисами", - сказал он.

Корреспондент ТСН Яна Слесарчук.

Волна заражения: как уберечься от хакерских атак

Волна заражения: как уберечься от хакерских атак

Напомним, 27 июня в 11.00 против Украины была начата массированная кибератака с использованием модифицированной под Украину версия вируса "wannacry" - "cryptolocker". Об этом сообщил народный депутат и советник главы МВД Антон Геращенко в Facebook. По его словам, атака готовилась по меньшей мере месяц. Письма с вирусом, которые поступали адресатам были на русском и украинском языке. По его словам, за несколько дней работа компьютерных сетей будет полностью восстановлена.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, в свою очередь, заявил о "российском следе" кибервируса Petya в Украине.

Сейчас же ситуация с кибератакой на ИТ-системы финансового, энергетического, транспортного и других секторов критической инфраструктуры страны уже под контролем. Об этом сообщает пресс-служба Госспецсвязи.

Вирус, который поразил государственные и частные компьютерные системы Украины, распространился также в России, Англии, Индии и добрался до США.

Похожие темы:

Следующая публикация