Эксперты объяснили, чем грозит Украине скандал с хакером на выборах в США

Эксперты объяснили, чем грозит Украине скандал с хакером на выборах в США

Фото: pixabay.com

Государство не может нести ответственности за действия одного человека, а весь шум поднимают СМИ РФ.

Имидж Украины не пострадает от того, что украинский хакер принимал участие в кибератаках на США. Эксперты считают, что залогом этого является сотрудничество фигуранта скандала со следствием и содействие Украине в расследовании преступления, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Профексер" - когда в поисковике забиваешь это имя, выбрасывает лишь на новость о украинского хакера, который сдался полиции и сообщил, что это он написал программу, которая помогла влезть на сервер Демократической партии США и взломать почту Хиллари Клинтон. Никаких других данных о "Профексере" нет – ни имени, ни места пребывания. Он уничтожил все упоминания о себе на форумах.

Украинец сообщил об использовании его программы для кибератак на США

Украинец сообщил об использовании его программы для кибератак на США

Полиция на запросы ТСН о нового фигуранта не соответствует. Известно лишь, что "Профексер" будет первым свидетелем ФБР в деле о кибератаках на США. Американцы считают, что Россия использовала хакеров для вмешательства в их выборы. Оказывается, и украинских тоже.

Николай Ильин, директор компании по кибербезопасности, показывает маленькую программу "ПАС-Шелл", написанную "Профексером". Уверяет: это программист высокого уровня, а "ПАС-Шелл" создана для совершенно другой работы. Она могла влезть на сервер Демократической партии США и даже подобрать пароли к почте Хиллари Клинтон, но не сама. Для этого требуется и иное программное обеспечение. "Она используется для обеспечения удаленного доступа к системе. Часто используется на одном этапе – действительно, для атаки. В одной из версий является подбор пароля, но она не является чем-то, что определяет атаку, не является решением всей проблемы взлома", - утверждает специалист.

Господин Ильин говорит, что услугами украинских программистов пользуются часто, и кое-кто работает и вне закона. Часто продавец и клиент даже имен друг друга не знают. "Они не представляются, к нам не приходит ФСБ России, не показывает корочку и говорит: нам нужно взломать сайт Пентагона", - объясняет он.

Утечка нежелательной информации мог привести к падению популярности и в конце концов проигрыша Хиллари Клинтон в президентской гонке. Впрочем, самым страшным для США стало именно только предположение, что в выборах влезла Россия. А вот Украине серьезных последствий ожидать не стоит, убежден эксперт-международник Ростислав Томенчук. Украинский паспорт хакера "Профексера" приведет разве что к шумихе в СМИ, россияне уже подняли. "Украина не может быть виновна, как государство. Нет никакой связи между Украиной-государством и программой одного физического лица. Тем более в ИТ-секторе. Здесь уже неважно, гражданин какой страны отстаивает свои частные интересы. Я не вижу политики государства, как такового", - убеждает Томенчук.

На днях автор известного портала компроматов Джулиан Ассанж заявил, что серверы Демократической партии сломала не Россия. Ассанж сообщил об этом конгрессмену Дейні Рорабакеру, а уже тот процитировал эти слова. Ассанж скрывается от полиции на территории эквадорского посольства в Лондоне. Именно его ресурс обнародовал переписку главы штаба Хиллари Клинтон.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Похожие темы:

Следующая публикация