Экс-руководство "Укрхимтрансаммиака" уличили в хищении миллионов с предприятия

Экс-руководство "Укрхимтрансаммиака" уличили в хищении миллионов с предприятия

Фото: Государственное предприятие «Укрхимтрансаммиак»

Эти деньги должны были направляться на поддержку безопасного функционирования аммиакопровода.

Служба безопасности Украины установила, что топ-менеджмент "Укрхимтрансаммиака", который был назначен во времена Януковича, в течение 2012-2016 годов присвоил более ста тридцати миллионов гривен предприятия.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Эти деньги должны направляться на поддержку функционирования аммиакопровода в безопасном для населения состоянии. Действия должностных лиц создали реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы из-за содержания аммиакопровода в ненадлежащем состоянии", - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам работников СБУ, им удалось предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций на объекте критической инфраструктуры повышенной опасности.

Сотрудники СБ Украины совместно с Генеральной прокуратурой задокументировали факты хищения средств госпредприятия бывшим топ-менеджментом.

Во время санкционированных судом обысков в офисе Укрхимтрансаммиака, правоохранители изъяли документацию и другие доказательства, которые подтверждают причастность экс-чиновников к заключению убыточных и фиктивных договоров о выполнении работ, оказании услуг и поставки товарно-материальных ценностей.

В настоящее время продолжается досудебное расследование по ряду уголовных производств по признакам уголовных правонарушений.

Напомним, что 21 июня 2017 года сотрудники СБУ и Генпрокуратуры провели следственные действия в киевском офисе ГП Укрхимтрансаммиак.

А еще раньше, в марте, в ходе расследования дела ГП "Укрхимтрансаммиак" сообщено о подозрении бывшему директору Виктору Бондику.

За уголовное правонарушение, в совершении которого тот подозревается, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Похожие темы:

Следующая публикация