Экс-нардепу Мартыненко сообщили о подозрении в завладении имуществом "Энергоатома"

Экс-нардепу Мартыненко сообщили о подозрении в завладении имуществом "Энергоатома"

Фото: УНИАН

В результате коррупционной схемы предприятию нанесли убытки на 6,4 млн евро.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили бывшему народному депутату от «Народного фронта» Николаю Мартыненко о подозрении в завладении имуществом государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом».

Об этом 25 октября сообщает пресс-служба НАБУ.

Апелляционный суд оставил без изменений решение о поручительстве за Мартыненко нардепов и министров

Апелляционный суд оставил без изменений решение о поручительстве за Мартыненко нардепов и министров

Вместе с Мартыненко подозрение сообщили и его предполагаемому подельнику – руководителю структурного подразделения «Энергоатома». Они подозреваются в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

По версии следствия, Мартыненко, который в Верховной Раде возглавлял комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, в сговоре с тремя лицами организовал коррупционную схему, которая нанесла компании ущерб в размере 6,4 млн евро. Кроме Мартыненко и вышеупомянутого руководителя подразделения, к этой схеме были привлечены бывший руководитель этого же подразделения и приближенное к Мартыненко лицо.

Фото: НАБУ / Facebook

НАБУ выяснило, что в течение 2008-2012 годов злоумышленники искусственно создали условия проведения ряда тендеров, благодаря которым победителем стала чешская компания «Škoda JS» (фактическим владельцем является российское ЗАО «Объединенные машиностроительные заводы»). При этом ценовые предложения были завышены на 6,4 млн евро, что в отдельных случаях составляло до 20% от стоимости оборудования.

После получения средств «Škoda JS» перечислила 6,4 млн евро на счет компании «BRADCREST INVESTMENT S.A.» в Панаме, единственным владельцем которой является Николай Мартыненко. На счету этой компании в швейцарском банке по запросу НАБУ арестованы средства в сумме, эквивалентной 86,4 млн грн (3,2 млн швейцарских франков). 

Следственные действия продолжаются. Устанавливается местонахождение других предполагаемых участников группировки.

За что на самом деле задержали депутата Народного фронта Николая Мартыненко

За что на самом деле задержали депутата Народного фронта Николая Мартыненко

Напомним, ранее детективы НАБУ задержали пятерых человек по подозрению в завладении средствами ГП "НАЭК "Энергоатом" на 30 млн грн. Следствие показало, что подозреваемые во время осуществления государственных закупок, используя ряд подконтрольных предприятий, заключали договоры на поставки комплектующих для АЭС по завышенным ценам (превышающие рыночные в 18-34 раза).

20 апреля детективы НАБУ и прокуроры САП задержали двух человек — экс-депутата Николая Мартыненко и его сообщника Сергея Перелому по подозрению в создании преступной организации и присвоении и растрате имущества, за что ГП "Востгок" нанесен ущерб на сумму 17,28 млн долл США.

По версии следствия, в 2013-2016 годах Мартыненко, пользуясь служебным положением, был причастен к созданию преступной группировки, которая присвоила государственные средства. ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" заключило контракт с компанией-посредником, подконтрольной экс-нардепу, на поставку уранового концентрата по завышенным ценам. В НАБУ отмечают, что в результате этой сделки государству был нанесен ущерб на 17,28 млн долларов США.

Николай Мартыненко назвал обвинения против него сфальсифицированными по указанию директора НАБУ Артема Сытника.

22 апреля судья Бобровник отпустил из-под стражи бывшего нардепа Николая Мартыненко на поруки 15 народных депутатов и четырех министров.

Похожие темы:

Следующая публикация